Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Порядок передачи имущества наследственному фонду.



2. Порядок передачи имущества наследственному фонду.

ГК РФ не содержит данный порядок. Кроме того, подобные нормы не содержатся в иных разъясняющих документах. Следовательно, подобная обязанность ложится на «плечи» нотариуса.

3. Отсутствует какое-либо разделение наследственных фондов в зависимости от состава имущества.

При этом публично-правовой режим фондов может и должен различаться в зависимости от характера деятельности фонда и различных обстоятельств. Например, если фонд направлен не на обособление имущества учредителя, а на аккумуляцию денежных средств от неопределенного круга лиц (фандрайзинг) для последующего перераспределения в некоммерческих (в том числе благотворительных) целях, к такому фонду должны применяться правила об обязательной публикации отчетности, обязательном аудите, недопустимости конфиденциальности финансовой информации и т. д. К частным же фондам такие требования на уровне закона излишни.

4. Учреждение наследственного фонда.

Проблема заключается в том, что согласно нормам о наследственных фондах после смерти учредителя и до момента регистрации наследственного фонда изменить устав технически некому. Например, если устав будет противоречить действующему законодательству, то не совсем понятно, как будет реализовываться воля наследодателя, так как именно на момент его регистрации будет осуществляться подобная проверка.

5. Осуществление деятельности наследственным фондом.

ГК РФ не содержит порядка смены руководителя фонда в случае невозможности текущему руководителю осуществлять свои полномочия единоличного исполнительного органа. Следовательно, наследственный фонд не может реализовывать волю наследодателя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.