Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Организационно-правовая форма.



 

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ИНСТИТУТА НАСЛЕДСТВЕННОГО ФОНДА

 

Исходя из анализа норм Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и научной литературы я выделил следующие проблемные вопросы института наследственного фонда:

1. Организационно-правовая форма.

2. Наследственный фонд имеет форму фонда — унитарной некоммерческой организации. Согласно закрепленному в ст. 123. 17 ГК РФ определению фонд создается в благотворительных, культурных, образовательных или иных социальных, общественно полезных целях. Соответственно, если обратиться к легальным целям, в п. 1 ст. 123. 20—1 ГК РФ указано, что наследственный фонд осуществляет деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом гражданина. Однако представляется неоднозначным рассматривать само по себе управление в качестве цели создания наследственного фонда, поскольку управление не должно быть самоцелью некоммерческой организации

Цель наследственного фонда как некоммерческой унитарной организации в конечном счете скрывается за целями использования его имущества. Такая цель не закреплена прямо в нормах о наследственных фондах, вместе с тем п. 4 ст. 123. 20—1 ГК РФ предусматривает, что имущество наследственного фонда должно передаваться выгодоприобретателям (определенным или определяемым). Выгодоприобретателями наследственного фонда, таким образом, могут быть, например, заранее определенные члены семьи учредителя, но необязательно неопределенный круг лиц. В этом случае наследственный фонд создается в частных интересах, но не в общественно полезных, что не согласуется с целями создания фондов как организационно-правовой формы по российскому праву.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.