Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие №1.. Создание проекта в среде программирования. конфигурация плк. Дискретные входы и выходы. Реализация логических функций на языках ld и cfc.. Порядок выполнения работы



Практическое занятие №1.

Создание проекта в среде программирования. конфигурация плк. Дискретные входы и выходы. Реализация логических функций на языках ld и cfc.

Цель работы: Создание проекта в среде программирования. В данной работе в качестве среды программирования используется свободно распространяемая версия программного продукта CoDeSys фирмы ОВЕН.

Оборудование и приборы: В данной работе в качестве среды программирования используется свободно распространяемая версия программного продукта CoDeSys фирмы ОВЕН.

Задание: Создать в среде программирования CoDeSys проект. Сконфигурировать дискретные входы и выходы контроллера. Написать программу, реализующую функции логического ИЛИ и логического И с последующей выдачей результатов на дискретные выходы контроллера.

Написать программу на языке LD реализующую следующую функцию:

(A+B)*C→ D; (результат записывается в ячейку D)

Написать программу на языке CFC реализующую следующую функцию:

(A*B)+C→ D; (результат записывается в ячейку D)

Порядок выполнения работы

Прежде всего, необходимо установить среду программирования CoDeSys. Далее запустить установленное ПО. Для этого можно воспользоваться ярлыком на рабочем столе или выбрать в меню «Пуск» следующий путь «Все программы - 3S Software – CoDeSys 2. 3».

1. Создали проект в среде CoDeSys:

1. 1. На основе языка программирования LD;

1. 2. На основе языка программирования CFC.

 

 

  Выбрали в конфигурации PLC150. I-M

Выбираем язык программирования LD либо CFC

 

Построили схему на базе логического элемента «И» (умножение):

 

В качестве дискретных входов in1, in2 в языке LD используются контакторы, а в качестве выходов out1, out2 – реле.

Для того чтобы задать соответствующее значение (1 или 0) какому-либо входу, необходимо замкнуть/разомкнуть нужный контактор. Далее необходимо проверить функциональность составленной схемы согласно приведенной ниже таблице истинности.

Таблица 1 Таблица истинности элементов ИЛИ, И.

ИЛИ

И

 

Построили блоки на основе элементов «И», « ИЛИ»:

 

Вывод: научились создавать в среде программирования CoDeSys проект, конфигурировать дискретные входы и выходы контроллера, написали программу, реализующую функции логического ИЛИ и логического И с последующей выдачей результатов на дискретные выходы контроллера.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.