Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ



 

Дача Романа Кручи. Вечер. Большая комната. В глубине веранда. Открытые окна в сад. На стене большой ковер, на нем — сабля, буденовка и полевая сумка.

Входят Тайга и Таня.

 

Тайга. А где Роман Степанович?

Таня. На банкете с иностранцами, какой-то заграничный министр приехал… Роман Степанович и Карась в такие костюмы вырядились, что вы их и не узнаете!..

Тайга. А Чайка где?

Таня. В саду. Вы подождите, она сейчас придет. Я ей скажу.

Тайга. Ладно.

 

Таня уходит. Тайга сняла шляпу, поправляет перед зеркалом волосы. Звонок телефона.

 

Тайга (взяла трубку). Слушаю… Романа Степановича нет, он скоро будет… Нет, нет, это не дочь. Я здесь человек посторонний… Пожалуйста. (Положила трубку. )

 

Входит Бесштанько.

 

Бесштанько. Здравствуйте!

Тайга. Привет.

Бесштанько. А где директор?

Тайга. Роман на банкете, иностранцы приехали…

Бесштанько. А… гостей принимают… А мне, когда был у вас в магазине, и в голову не пришло, что вы жена директора банка… Приятный муж у вас…

Тайга. Вы ошибаетесь, мы только хорошие знакомые…

Бесштанько. Разве?.. А я подумал… Так вы, значит, приятели?..

Тайга. Да.

Бесштанько. Как же мне быть? (Посмотрел на свои часы. )  Через полтора часа мой поезд, а отсюда хоть и автобусом, но далеко до вокзала.

Тайга. У вас дело к Роману?

Бесштанько. Они одну бумажку обещали дать… Мы с техническими культурами дело затеваем, так, как говорится, одну комбинацию денежную надо проделать… Как же быть? Просил заехать и, видно, забыл…

Тайга. Не думаю. Сейчас его дочь придет, может, он для вас что-нибудь оставил…

Бесштанько. Я подожду.

Тайга. Как конфликт ваш, расскажите.

 

К окну подошла Чайка; ее не замечают.

 

Бесштанько. Серьезный был конфликт… С девяти утра до двенадцати. Я даже упрел, так директора били. А мне слова не дали. «Вы, говорят, дед, не беспокойтесь, мы ваше дело знаем…» И так принялись его молотить!.. А собрались все такие партейцы… такие, я вам скажу, молотильщики, что какой бы сноп ни был, то выбьют, выбьют до зернышка. Он сначала было дергался, а потом замолчал, побледнел, а они — молотят, выбивают… Вот конфликт, не приведи господи никому!..

Тайга. А как с Андреем?

Бесштанько. Сняли его с работы совсем и такое записали ему… Так вымазали дегтем, что и за пять лет не отмоет… Вышли мы, а у него слезы на глазах… Одно слово, у нас теперь так пошло: кто бы ты ни был, если хорошо работаешь, то во всех газетах печатают, до неба возносят, а если плохо — то бьют так, что, извините, штаны трещат. Я так думаю, что такая политика идет еще от… от товарища Ленина… Какая светлая голова была у него…

 

Входит Чайка.

 

Чайка. Здравствуйте!

Тайга. Познакомьтесь, это дочь Романа Степановича.

Бесштанько. Очень приятно. Красивая дочь у Романа Степановича…

Тайга. Гордость его.

Бесштанько. Вам отец для меня ничего не оставил?

Чайка. Да, да… вот. (Достает из стола конверт. )  Прошу.

Бесштанько. Спасибо… Приезжайте к нам в гости, на малину, на мед. У нас такие садки, пруды, так хорошо сейчас… Я уже приглашал вашего отца, но он человек занятой. Приезжайте с мамой… В городе жара.

Чайка. Благодарю вас. К сожалению, у меня нет матери.

Бесштанько. Сиротою выросли? А мать давно умерла?

Чайка. Она ушла от нас, когда мне было три года…

Бесштанько. С характером, видать, была. Теперь, верно, жалеет, что такую красивую дочку бросила…

Чайка. Не думаю. Если б жалела, то хотя бы написала мне.

Бесштанько (спрятал конверт). Ну, передайте мою благодарность вашему отцу, а я поеду. Будьте здоровы. (Вынул часы, к Тайге. ) Сколько на ваших?

Тайга. Девять.

Бесштанько. О, и на моих девять!.. Доброго здоровья. (Ушел. )

Чайка. Никак не могу понять, Марина Ивановна, как мать могла так забыть меня… Даже фотографии своей не прислала…

Тайга. Думаю, что она не забыла вас…

Чайка. Так почему же она никогда не написала мне?..

Тайга. Мне трудно вам на это ответить. Возможно, она в молодости… в каком-то порыве… сделала большую ошибку, а сейчас ей трудно… боится встречи с вами…

Чайка. Меня боится?..

Тайга. Представьте себе: она вас очень любит… и чем больше уходят годы, тем любовь вашей матери к вам становится для нее все страшней. Допустим, что в ее душе идет огромная борьба… Мне кажется, ей нелегко прийти к вам теперь, через шестнадцать лет, и сказать: «Я твоя мать», протянуть вам руки… А если в ответ она встретит холодный взгляд, несколько жестоких, но справедливых слов: «Ступайте туда, куда вы ушли от меня, когда я была ребенком»… Что ей тогда останется? Я думаю, что оправдываться перед вами она, вероятно, не сможет, да и вряд ли вы поймете ее…

Чайка. Верно. Я так не думала никогда… И встретила бы ее очень сухо…

Тайга. Вот видите. Значит, я не ошиблась…

 

Входят Тарас и Таня.

 

Тайга. Здесь душно. Идем в сад.

Таня. Товарищ Тайга! Посмотрите на его костюм. Правда, здорово? И к лицу ему черный костюм! Если бы товарищ Тайга не помогла, вы бы сейчас, Тарас Евдокимович, были похожи на пугало. Благодарите.

Тарас. Благодарю.

Тайга. Что?

Тарас. Благодарю за костюм.

Тайга. Костюм? Ага. Хорошо… Понимаю…

 

Тайга и Чайка ушли.

 

Тарас. Таня, я прошу вас внимательно выслушать меня…

Таня. А когда я вас слушала невнимательно?

Тарас. Вот опять сказал не то, что хотел.

Таня. А вы думайте перед тем, как говорить. (Большая пауза. ) Что же вы молчите?

Тарас. Я думаю.

Таня. Ну, думайте, а я пойду…

Тарас. Подождите.

Таня. Надумали?

Тарас. Таня, прошу вас, сядьте там. Сядьте.

 

Таня села у окна; Тарас остался у дверей.

 

Прошу вас сказать мне откровенно. Нет, не так… Прошу вас, Таня, если вам не понравятся мои слова, вы сразу укажите мне на дверь, и я исчезну.

Таня. Говорите скорее.

Тарас. Таня, в последние ночи я, наблюдая небо, звезды, в каждой из них вижу вашу улыбку. Таня, вы такая хорошая, и я… я…

Таня. Ну, ну?

Тарас. Я вас полюбил.

Таня. Тарас… (Протянула к нему руку. )

 

Тарас скрылся за дверью.

 

Тарас, Тарас, куда же вы? (Побежала за ним, ведет его в комнату. )

Тарас. Вы же указали мне на дверь.

Таня (рассмеялась, обняла его). Тарасик, Тарасик… Планета ты моя!.. Чудак небесный!.. Я же люблю тебя.

Тарас. Таня…

 

Поцеловались.

 

Таня (отошла к окну). Вот звездочка упала… Тарас, ты научишь меня читать небо. Я хочу понять, почему в мире нет конца и начала… Почему?..

 

Входят Тайга и Чайка.

 

Тайга. И последнее, что я вам скажу, — вы должны беречь здоровье.

Чайка. Бывают такие минуты, Марина Ивановна, когда здоровье не нужно, — оно гнетет.

Таня. Чайка, тебя (к Тайге) и вас я и Тарас приглашаем ко мне. Чайка, ты можешь поздравить нас. Ох, какая жизнь будет у нас! Скажи, Тарас, скажи, какая у нас будет жизнь…

Чайка. Поздравляю вас, я очень рада.

Тайга. Желаю вам счастья.

Чайка. И я желаю вам счастья… Хотя нет, я не то хотела сказать. За эти дни я поняла: не надо желать счастья никому. Удержать его надолго, пронести через всю жизнь — вот чего я вам желаю.

Тарас. Благодарю.

 

Входят Шапиро и Ступа.

 

Ступа. А где Роман Степанович?

Чайка. Он скоро будет. Садитесь.

Шапиро. Здравствуйте.

Таня. Отец, я хочу тебе сказать, что я и Тарас…

Ступа. Подожди, тут такое дело! Садитесь, Абрам Моисеевич.

Тайга. Абрам Моисеевич, вы сегодня не вышли на работу. Вы заболели?

Шапиро. Я никогда, Марина Ивановна, не болел настолько, чтобы это мешало работе.

Тайга. Что же случилось?

Шапиро. За сорок лет моей работы я сегодня в первый раз не вышел на службу. Я получил сегодня утром телеграмму.

Тайга. Какую телеграмму?

Шапиро. Вот она.

Ступа. Дайте, я прочитаю. (Взял, прокашлялся, поправил усы. ) «Дорогой Абрам Моисеевич, Ваш сын, Яков Абрамович, пулеметчик Н-ской части, в ночь на двадцать пятое героически отбивал нападение белояпонцев на нашу границу. В бою проявил себя как настоящий патриот нашей Родины. Дважды раненный, он не оставил пулемета и погиб как герой…»

Шапиро. Я пошел на кладбище. Целый день сидел у могилы моей жены… А потом вернулся домой и написал ответ. Я написал ответ на эту телеграмму командиру части, в которой служил мой сын, и пришел к Роману Степановичу, как к партийному товарищу, посоветоваться, так как писал я от души старого беспартийного человека… Я прочитаю вам, Марина Ивановна, если что не так, то прошу сказать… (Надел очки, читает. ) «Командиру Н-ской части от Абрама Моисеевича Шапиро. Я получил Вашу телеграмму сегодня утром, и в течение дня прошла передо мною вся моя жизнь. Когда умер мой отец, водовоз в нашем местечке Шпола, мать повела детей к раввину, и старый ребе нам сказал: «В талмуде сказано: бедняк подобен трупу. Идите, дети, в мир, ищите денег и помните всю жизнь, что вся сила в деньгах». Через несколько лет я стал вояжером, бегал от местечка к местечку, от села к селу… Дождь, град, мороз, ветер, собаки злые на панских дворах — ничто не могло меня остановить. Всю Украину и Польшу вдоль и поперек измерил я своими ногами. Все искал денег, и казалось, вот-вот, еще год, еще два — и я смогу открыть собственную маленькую лавочку. А годы шли. Я бегал все быстрее и быстрее. Хозяин мой, ребе Могильник, подгонял меня: «Быстрее, Абрамчик, быстрее! Еще год — и ты откроешь свою лавочку». Но чем быстрее бегал я, тем скорее богател ребе Могильник, а у меня начало останавливаться сердце. Не раз от жары падал я в степи, но деньги гнали меня, заставляли ползти на животе до первой хаты. Пришла война… потом ребе Могильник бежал, а я стал агентом в губпродкоме… Простите, товарищ командир, я вспомнил страшный кусок своей жизни. Ребенком благословил меня старый раввин искать деньги, и с той минуты они на мою душу накинули аркан, тащили по степям, били о камни, гнули шею, уничтожали во мне человека, волочили в болоте лжи, жульничества… Как червяк, ползал я в ногах у Могильника. Почему мой сын, бухгалтер, погиб как герой? Почему душа его была бесстрашна, чиста? Потому, что контокоррент его души никогда не зависел от контокоррента денежного… Сегодня я долго плакал, закрывал глаза — и видел раны сына и слезами обмывал их. Ваши добрые слова поддерживали меня, старика, в великом горе…»

Тайга (взволнованная, подошла). Дайте руку, Абрам Моисеевич.

Шапиро (ответил на рукопожатие, отвернулся). Я… я… сейчас… (И вышел. )

 

За ним медленно пошел Ступа.

 

Тайга. Пойдем к нему.

 

Все ушли. Шум машины — это вернулись с банкета Роман и Карась. Входит Карась — он в смокинге, белая хризантема в петлице; он насвистывает, садится. Вбегает Таня.

 

Таня. Ой, Карась!.. Вы как министр!.. Встаньте, на платок Чайки сели… (Берет платок, хочет идти. )

Карась. Таня… Я вам письмо написал — про свою душу, а вы не ответили… Я хотел бы знать… Я не могу больше ждать, дайте ответ… Видите, я даже не выдержал и на банкете выпил больше, чем нужно. А почему? Загляните мне в сердце, Таня…

Таня. Василий Петрович, письмо ваше очень красиво написано. Но я ни о какой любви не думала и не собираюсь думать…

 

В окне появляется Тарас.

 

Тарас. Таня!

Таня. Сейчас. Сядьте под деревом и ждите меня.

Тарас. Я…

Таня. Идите. Садитесь.

 

Тарас ушел. Таня направилась к выходу, но у двери стоит Карась.

 

Карась. Таня… Таня…

Таня. Простите, я очень спешу. (Пробежала через всю комнату и выскочила в окно. )

Карась (подошел к окну и долго смотрит). Вот чертов астроном! Наговорил ей про звезды, планеты… Пропало все!

 

Входит Роман; он тоже в смокинге, с хризантемой.

 

Роман. Почему ты так много пил сегодня?

Карась. Ты бы тоже столько выпил, если бы тебе так подмигивала жена министра… А Таня променяла меня на какого-то астронома. Эх, Таня, Таня…

Роман. А ты ей тоже подмигивал?

Карась. Нет. Я ей только комплимент сказал. Она подошла ко мне и сказала, что ей нравятся мои глаза, а я ответил: «Мне нравится ваш нос».

Роман. Ты с ума сошел! Она обиделась?

Карась. Разве на комплимент обижаются? Выпила со мной еще полбутылки коньяку…

Роман. А журналистам что ты говорил, когда они тебя окружили после банкета? Скажу откровенно, я за тебя боялся. Они же дипломаты! Заметили, что ты крепко выпил…

Карась. Ну, я, брат, тоже дипломат. Про тебя спрашивали. Какая, спрашивают, была раньше у господина банкира вашего профессия? А я им — пишите, говорю, пишите: раньше наш господин банкир гнал господ буржуев в Черное море, и гнал здорово, так что у нас сейчас, кроме вас, приезжих, ни одного не найдется. Так что я, брат, тоже дипломат, не хуже, чем они. Меня не проведешь…

Роман. Ох, и дипломат же ты, Карась! Жаль, что народный комиссар иностранных дел тебя не знает, а то сразу взял бы в помощники.

Карась. А ты что думаешь? Я б ему (подошел к ковру, снял саблю и буденовку)… я б ему такой эскадрон дипломатов организовал (взмахнул саблей, надел буденовку) — ого!.. (Фехтует. ) Таких братчиков собрал бы — эх! (Снова фехтует. )

Роман. Слушай, дипломат, я тебе верю, но саблю отдай. Саблю отдай!.. (Забрал саблю у него. ) Поезжай, Карась, домой, не то ты у меня здесь все порубаешь… Поезжай домой.

Карась. Побуду у тебя… Не могу я сейчас домой… На сердце такая тоска (сел на пол), такая тоска, Роман… (и вытер буденовкой слезу).

Роман (подошел, сел возле него, опершись на саблю). Что с тобой?

Карась. Люблю, Роман… Люблю, а меня — нет…

Роман. Любовь… (Пауза. ) Чего в ней больше — радости или горя?

Карась. Когда не любит, то только горе.

Роман. Меня любила… И как любила, Карась…

Карась. Где же она?

Роман. Очень близко, Карась… И очень, очень далеко…

Карась. Так и тебе, Роман, невесело? (Пауза. Начал тихо петь «По долинам и по взгорьям». ) «…чтобы с боем взять Приморье, белой армии оплот…»

 

Роман тоже вступает. Сидят товарищи, поют песню сибирских партизан. Входит Тайга.

 

Тайга (слушает и, когда песня стихла). Роман Степанович, я ждала тебя…

Роман. А… Так, Карась, ты…

Карась. Есть, Роман. (Ушел. )

Тайга. Как прошел банкет?

Роман. Хорошо, тостов только было много. Наши любят поговорить, а гости еще больше. Я сидел напротив иностранного банкира, — старый он, маленький, но бедовый… Все расспрашивал меня о наших банковских делах. Бедная переводчица из-за него даже поесть не могла… Пришлось рассказать о вкладах «господ колхозников», как он их называет. Было довольно весело. Я тебе перед банкетом звонил: гости приехали с женами, и нас также просили с женами. Жаль, что не дозвонился… Хотя мы, Марина, и разошлись, но ты ведь не отказалась бы поехать со мной?..

Тайга. Поехала бы.

Роман. И было бы здорово! Ты сегодня какая-то особенная. Этот костюм так идет тебе… И глаза блестят, как когда-то…

Тайга. Что я!.. Вот ты чем старше, тем лучше выглядишь… Прямо удивительно…

Роман. Разве?.. Значит, сдаваться еще рано?

Тайга. Рано, Роман… (Пауза. ) Я пришла проститься с тобой, с Чайкой. Завтра еду в Москву, буду просить наркома о переводе в другой город. У меня такая работа, что ежедневно придется встречаться с тобой… А это будет трудно и мне, и тебе… Я решила лучше…

Роман. Едешь?

Тайга. Должна.

Роман. Ну что ж! Поверь мне, я очень хочу, чтобы ты осталась. Вчера вечером я снова пережил то же, что много лет назад. Знаешь, пришел домой — словно в чужую квартиру… Ну… об этом не стоит сейчас говорить. (Пауза. ) Я тебя понимаю… Я виновен перед тобой. Ты тоже неверно поступила… Да… Да… Я говорю это не для того, чтобы спорить, не подумай… Я даже начинаю сейчас понимать тебя… Может быть, это и лучше, что ты уедешь… Если нет… если эти годы стерли все… Ясно… Тебе будет только неприятно, а мне… Понимаю… Жаль… Что ж, Марина, мы, значит, в таких делах стали сложнее, чем когда-то. Вот Чайка. Обидел ее Андрей — бросила… Мне больно, Марина, но, может, так и нужно… Чем свободнее становится человек, тем во сто крат тяжелее сносит он обиду… Это верно. Вчера я долго думал о любви детей наших… Какой будет любовь в будущем?.. Мне кажется, она родится в трогательной дружбе, в какой-то большой, необычайной нежности… Я немного смешон, Марина… Правда?.. У самого сейчас на душе черт знает что делается, а мечтаю об идеальной любви… Я… (Пауза) Скажу тебе честно: я ищу слова… хорошие слова тебе на прощанье… и вот никак не могу найти… Ты прости… Вот, кажется, и все…

 

Из другой комнаты выходит Чайка; она в плаще, в руках чемодан и букет цветов.

 

Роман. Ты куда собралась?

Чайка. Я получила цветы и записку. Вот она. (Читает. ) «Уезжаю в восемь часов в Полтаву. Буду работать там, получил назначение. Прости меня. Никогда я так не любил тебя, как теперь. Я все понял, но — знаю — слишком поздно… Умоляю тебя: если можешь, приди на вокзал, хотя бы на одну минуту… Я хотел сам прийти к тебе, но мне стыдно. Пойми меня. Твой Андрей».

Роман. И ты решила?

Чайка. Да, я уезжаю с Андреем. Я должна быть с ним.

Роман. Положи чемодан. Ты не поедешь.

Чайка. Отец… меня никто здесь не удержит.

Роман. Ты же сама оставила его…

Чайка. Сама… Когда он оскорбил во мне человека — я сама ушла от него… сама… Но сейчас, когда Андрею даже в такую минуту стыдно прийти ко мне, неужели я должна сейчас принять позу обиженной героини и выбросить в окно эти цветы?.. Неужели я должна потребовать от него клятв, слез и просьб?.. Неужели не лучше прийти и спокойно сказать только два слова: «Едем вместе»? (К Тайге. ) Скажите вы — что должна я делать? Ответьте… Трудно, очень трудно ждать… Вы молчите? Почему вы молчите?.. Почему? (Опустилась на чемодан и зарыдала. )

Роман (подошел к ней). Ну… ты… ты скажи Андрею, чтобы он написал мне. Желаю тебе счастливой… (От волнения не может ничего больше сказать, поцеловал. )

Чайка. Спасибо, отец. Прощай.

Роман. Подожди. Я должен еще сказать: Марина Ивановна… она…

Тайга. Нет, нет, говорить не нужно ничего… она опоздает. Ничего… Прошу вас, Роман Степанович…

Чайка. Прощайте, Марина Ивановна. В эти дни вы были для меня самым близким другом. Я бы хотела, чтобы у меня была такая мать, как вы. Прощайте… (Целует ее. )

 

Роман с Чайкой уходят. Долго смотрит Тайга в окно. Звонок телефона.

 

Тайга (берет трубку). Слушаю… Роман Степанович скоро будет… Передам.

 

Входит Роман, Тайга не замечает его.

 

Хорошо… Это… это жена его говорит. До свидания. (Положила трубку. )

 

Роман подходит к Тайге, долго смотрит на нее. Проводит рукой по ее голове и прижимает к своей груди.

 

Занавес

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.