Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наблюдение № 4. Наблюдение № 5. Наблюдение № 6



Наблюдение № 4

Наблюдение за дождевым червяком. Выяснить, кто из ребят видел этих обитателей почвы раньше. Где это было? Почему черви называются дождевыми? Когда легче всего можно их обнаружить? Обратить внимание детей на то, что эти подземные жители чаще всего вылезают из своих норок во время дождя. Вода заполняет их норки, и им не хватает воздуха. Предложить ребятам собирать всех дождевых червяков, которые оказались на пешеходной дорожке, и переносить их в безопасное место: на клумбу, под дерево, на огород. Обсудить, зачем нужно это делать. Что бы могли сказать детям эти животные, если бы умели говорить?

Стихотворение О. Г. Зыковой «Дождевой червяк»:

Очень он трудолюбивый,

Без работы не сидит,

Землю всю послушным телом

Он без устали рыхлит.

- Это нужно нам самим,

Эту землю мы едим. –

Оторвавшись от работы,

Дождевой сказал червяк. –

Я земле родной не враг.

Загадка: Мой хвост не отличишь от головы.

           Меня всегда в земле найдете вы. (Червяк)

    

 

Наблюдение № 5

Наблюдение за изменениями погоды. Продолжать обогащать и закреплять «погодный» словарь. Учить детей точно описывать погоду, активнее использовать в своей речи эпитеты, образные выражения. Почему летом так жарко, а зимой наоборот холодно?

Словарь: жарко, жара, жарища, жаркий день, жарко печет солнце, жарко, как в печке.

Наблюдение № 6

Наблюдение за кипреем и полынью. В народе кипрей называют – иван-чай, иван-трава, бурьян, верба-трава, дикий лен, медовая трава, пушник, теплый цветок. Рассказать детям, что кипрей – очень хороший медонос. Свежий кипрейный мед совершенно прозрачный, стакан с медом кажется пустым. Этот мед обладает лечебными свойствами. И знатоки говорят, что он самый сладкий. А еще кипрей заваривают как чай.

Почему на Руси цветок нарекли Иваном? Может, потому, что бедным Иванам другой чай был не по карману? А может, стали так звать за характер: храбрый, сильный, стойкий цветок, как русский Иван.

Стихотворение Е. Серовой:

На лугу расцвел кипрей.

Вот семья богатырей!

  Крепки, статны и румяны

  Встали братья-великаны.

  Славный выбрали наряд –

  Куртки пламенем горят.

Загадка: Вырос Ивашка:

          Красная рубашка,

          Зеленые ладошки,

          Зеленые сапожки.

          В гости приглашает,

          Чаем угощает.    (кипрей)

Полынь в народе звали: чернобыль, полынная трава, вдовья трава, змеевик, божье дерево, степная чимка. Полынь горькая – одно из самых горчайших наших растений. Полыни у славянских народов приписывалась чудодейственная сила. На Руси накануне праздника Ивана Купалы поселяне опоясывались чернобыльником, надевали на голову венки из него. Это должно было на целый год оградить от болезней, колдовства и встречи с чудовищами.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.