Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





кл.22.04.чтение. Н. Абрамцева. «Радуга». Ход урока. I. Организационный момент.. III. Работа по теме урока.. Сообщение об авторе



3кл.22.04.чтение

Н. Абрамцева. «Радуга»

Цели:поразмышлять и осмыслить философские и эстетические проблемы произведения; на основе анализа литературного произведения способствовать формированию положительных черт характера, чувства ответственности за свои поступки; развивать читательский интерес.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка целей урока.– Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением

 Н. Абрамцевой «Радуга». Подумаем и порассуждаем над проблемами, которые описывает автор.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение об авторе

Наталья Абрамцева (1954–1995)родилась в семье военного Корнелия Корнельевича Абрамцева (впоследствии известного писателя-драматурга) и учительницы русского языка и литературы Людмилы Николаевны. Вследствие перенесённого в раннем детстве заболевания спинного мозга она была прикована к постели. Несмотря на физический недуг, Наталья жила насыщенной жизнью: много читала, причём не только по-русски, но и по-английски, и по-испански, писала рассказы, очерки. Но главным делом писательницы стало сочинение сказок.

Всего Наталья Абрамцева написала около 120 сказок и рассказов для детей и взрослых, 12 театральных пьес. Они переведены на многие иностранные языки; их ставят как пьесы и мюзиклы в театрах России, ближнего и дальнего зарубежья; произведения легли в основу сценариев мультфильмов. Отдельными изданиями вышли сборники «Сказки для добрых сердец», «Радуга в сочельник», «Рождественские грёзы», «Чудеса да и только», «Что такое зима», «С кем разговаривают собаки». Перу Натальи Абрамцевой принадлежат несколько сценариев телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»

В 1985 году выходит её первая книга "Сказка о весёлой пчеле", в 1988 - сборник "Что такое зима", в 1990 - сборник "День рождения", в 1992 - отрывной календарь для женщин со сказками писательницы. В ее сказках живут чудо и удивительная доброта, улыбка и легкая грусть. Все они о верности и милосердии, терпении и благородстве. Наташины сказки – об умении жить друг с другом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.