Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Боевой путь моего деда. Гайниев Ямий Гайниевич, 1910 г.р.



Боевой путь моего деда

Гайниев Ямий Гайниевич, 1910 г.р.

 

Обычная красноармейская книжка с кратким буквенно-цифровым текстом.

Военные полувыцветшие чернила, приготовленные в полевых условиях – из сажи, разведённой на воде, впитавшиеся в структуру ветхих, пожелтевших страниц, могут рассказать очень многое о владельце этой книжки.

По цифрам воинских подразделений и датам в графе «Прохождение службы» в поисковых сайтах можно найти документы (боевые сводки), которые раскрывают весь боевой путь – поротно, по дням и часам, по координатам на карте, с названиями населённых пунктов, с боевой обстановкой, задачами, целями и потерями... Вся эта информация, дополненная воспоминаниями общения с моим дедом, позволила мне составить этот боевой путь. Путь испытаний во имя будущей жизни.

Попробуем задуматься – сможет ли кто-нибудь из нас повторить этот путь в мирное время, хотя бы в качестве экскурсии, или испытания себя?..

 

Мой дед оказался в потоке движущей военной силы, образовавшейся напряжением на Востоке после телеграммы министра иностранных дел Германии Риббентропа германскому послу в Токио:

5 июля 1941 – "Примите все меры для того, чтобы настоять на скорейшем вступлении Японии в войну против России. Наша цель остается прежней: пожать руку Японии на Транссибирской железной дороге еще до начала зимы" (ГАРФ, ф.7867, оп.1, д.275, л.231).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.