Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БИТВА ЗА БЕРЛИН



БИТВА ЗА БЕРЛИН

Берли́нская стратегическая наступательная операция — одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года

Готовясь к отражению советского наступления, немецкое командование создало на востоке страны мощную оборону. Берлин был превращен в мощный укрепленный район. Вокруг него немцы построили три оборонительных кольца – внешний, внутренний и городской, а в самом городе создали девять секторов обороны: восемь по окружности и один – в центре. В городе насчитывалось более 400 железобетонных долговременных сооружений. Самые крупные из них – врытые в землю шестиэтажные бункеры – вмещали до тысячи человек каждый. Для скрытого маневра войск использовалось метро.

Перед наступлением разведывательная авиация советских войск 6 раз производила аэрофотосъёмку Берлина, всех подступов к нему и оборонительных полос. Всего было получено около 15 тысяч аэрофотоснимков.

За всю войну советские войска осуществили штурм всего лишь нескольких городов, по приказу Гитлера превращенных немцами в не сдающиеся крепости. Это: Берлин, Кенигсберг, Будапешт, Познань, Тарнополь.

Операция проводилась войсками 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов в целях овладения Берлином и выхода на Эльбу для соединения с войсками союзников. В операции принимали участие Днепровская военная флотилия, часть сил Балтийского флота, 1-я и 2-я армии Войска Польского. Дополнительно были введены 28-я и 31-я армии.

В результате кровопролитных боев советские войска разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели столицей Германии. 30 апреля Гитлер покончил с собой. С падением Берлина и утратой жизненно важных районов Германия потеряла возможность к организованному сопротивлению и вскоре капитулировала.

Берлинская операция занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самое крупное сражение в истории. С обеих

сторон в сражении принимало участие около 3.5 миллионов человек, 52 тысячи орудий и миномётов, 7750 танков и 11 тысяч самолётов.

Советские войска разгромили 70 пехотных, 12 танковых, 11 моторизованных дивизий и основную часть немецкой авиации. Было взято в плен около 480 тысяч солдат и офицеров, захвачено в качестве трофеев до 11 тысяч орудий и минометов, более 1 тысячи танков и штурмовых орудий, а также 4 тысячи 500 самолетов

8 мая 1945 года в предместье Берлина - Карлхорсте в присутствии представителей вооруженных сил Советского Союза – маршала Г.К. Жукова, Англии – главного маршала авиации Л. Теддера, США – генерала К. Спаатса, Франции – генерала де Латр де Тассиньи – уполномоченные германского командования генерал-фельдмаршал Кейтель, адмирал флота Фридебург и генерал-полковник авиации Штумпф подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии. Она означала окончание войны в Европе. Тяжелая и кровопролитная война, навязанная советскому народу фашистскими захватчиками, завершилась сокрушительным разгромом агрессоров. Указом Президиума Верховного Совета СССР день 9 мая объявлялся днем всенародного торжества – праздником Победы

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.