Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Великие битвы минувшей войны. БИТВА ЗА ЛЕНИНГРАД



 

Пламя ударило в небо!—ты помнишь,Родина?Тихо сказала: «Вставайте     на помощь...»Родина.Славы никто у тебя не выпрашивал,Родина.Просто был выбор у каждого:я или Родина.

Р. Рождественский «Реквием»

Великие битвы минувшей войны

БИТВА ЗА ЛЕНИНГРАД

Битва за Ленинград - самая длительная в ходе Великой Отечественной войны. Она представляет собой совокупность оборонительных и наступательных операций советских войск, проведенных с 10.07.41 по 09.08.44 на северо-западном стратегическом направлении, с целью обороны Ленинграда и разгрома немецкой группы армий "Север" и финских войск.

Военно-политическое руководство Германии придавало захвату Ленинграда первостепенное значение. Падение города на Неве привело бы к изоляции северных районов СССР, советское государство лишилось бы одного из важнейших политических, стратегических и экономических центров. Высвободившиеся после захвата Ленинграда силы немецкое командование предполагало бросить в наступление на Москву.

Наступление немецких войск непосредственно на Ленинград началось 10 июля 1941 г.

В конце августа противник вышел к Неве и перерезал железные дороги, связывающие Ленинград со страной. 8 сентября началась блокада города, сообщение с которым поддерживалось теперь только по Ладожскому озеру и по воздуху.

С моря Ленинград прикрывал Краснознаменный Балтийский флот. Он активно участвовал в оборонительных и наступательных операциях войск Ленинградского фронта силами своей авиации, корабельной и береговой артиллерии, морской пехоты. На оккупированной врагом территории Ленинградской области развернули активную борьбу партизаны.

Борьба за Ленинград носила ожесточенный характер. Гитлер неоднократно требовал сравнять город с землей, истребить все его население, задушить голодом, подавить сопротивление защитников массированными воздушными и артиллерийскими ударами.

В ходе битвы по городу было выпущено около 150 тыс. снарядов и сброшено свыше 102 тыс. зажигательных и около 5 тыс. фугасных бомб. Но героические защитники города не дрогнули. Оборона Ленинграда приобрела всенародный характер. На подступах к городу войска вместе с жителями строили оборонительные рубежи. В городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. За период блокады было отремонтировано и построено 2 тыс. танков, 1,5 тыс. самолетов, тысячи орудий, много боевых кораблей, изготовлено 225 тыс. автоматов, 12 тыс. минометов, около 10 млн. снарядов и мин. 22 ноября 1941 года начала действовать военно-автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера. За весь период действия по «Дороге жизни» было перевезено свыше 1,6 млн. тонн грузов, эвакуировано около 1,4 млн. человек. По дну Ладожского озера были проложены трубопровод и энергетический кабель.

Зимой 1943 г. советскими войсками была проведена операция «Искра» с целью прорыва блокады города на Неве. Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8-11 км, через который Ленинград получил железнодорожную и автомобильную связь со страной. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград.

Битва за Ленинград, имевшая большое политическое и военно-стратегическое значение, завершилась 10 августа 1944 года. 900-дневная героическая оборона Ленинграда сковала крупные силы немецких войск, способствовала победам наших войск на других участках советско-германского фронта. План врага по захвату Ленинграда с ходу потерпел крах, а это повлекло за собой и срыв намерений противника повернуть основные силы группы армий «Север» для наступления на Москву.

Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Дорогую цену заплатили жители города. Во время блокады в Ленинграде погибло около 1 миллиона человек.

Свыше 350 тыс. воинов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 млн. человек. В 1945 г. Ленинград награжден орденом Ленина, а в 1965 г. городу-герою Ленинграду вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.