Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что за слово?»



«Что за слово?»

Определение: Общее название денежных единиц разных стран.

Правильный ответ: Валюта.

Комментарий ведущего: На сегодняшний день в мире существует более 250 государств и около 160 валют, де-юре или де-факто используемых на различных территориях. Таким образом, по меньшей мере, каждое второе государство имеет собственные деньги.

Источник: http://obshe.net/posts/id1945.html

 

Определение: Аппарат для выдачи и приема денег, а также оплаты услуг и погашения кредитов без участия сотрудника банка, с использованием банковских карт.

Правильный ответ: Банкомат

Комментарий ведущего: По социальным сетям уже много лет ходит «лайфхак»: если при снятии наличных в банкомате вас пытаются ограбить, наберите свой пин-код наоборот, банкомат отправит сигнал тревоги в полицию, а деньги не выдаст, чтобы они не достались грабителям.

Идея с запуском «тревожной кнопки» после ввода пин-кода наоборот действительно была. Она всерьез обсуждалась в 1990-х годах, когда американец Джозеф Зингер подал соответствующий патент. Тем не менее идея не была реализована: она оказалась слишком дорогой, надо было оборудовать каждый банкомат сигнализацией. Плюс при наборе клавиатура шифрует пин-код, понять, что комбинация цифр введена в обратном порядке, система не может.

Источник: https://aif.ru/money/mymoney/pravda_li_chto_esli_vvesti_pin-kod_naoborot_priedet_policiya

 

Определение: Установленный законом обязательный платеж юридических и физических лиц в пользу государства для финансового обеспечения его деятельности.

Правильный ответ: Налог

Комментарий ведущего: А знаете ли вы, что в России в 1698 году Петром I был введен налог на бороду. Тем саамы он хотел привить своим подданным моду, принятую в Европе: там бороду не носили. Для контроля был введен специальный металлический жетон, представлявший своего рода квитанцию об уплате денег за ношение бороды. На жетоне были выбиты две надписи: на одной стороне – «Деньги взяты», на другой «Борода – лишняя тягота».

Налог на окна был введен в Англии в 1696 году для пополнения королевской казны. Фактически это был косвенный налог на богатство: чем больше окон было в доме, тем больше была сумма налога. Это привело к тому, что бедняки стали закладывать лишние окна кирпичами. Богатые семьи, напротив, покупали или строили дома с большим количеством окон или просто делали новые окна в старом доме. Налог на окна был отмене лишь в 1851 году.

Налог на соль выгодно взимать, потому что это продукт первой необходимости. В России налог был введен в 1646 году, что привело к удорожанию этого продукта в четыре раза.

Источник: Чумаченко В.В. Основы финансовой грамотности. 8-9 классы: учеб. для общеоброзоват. организаций / В.В. Чумаченко, А.П. Горяев. – М.: Просвещение, 2019. – с. 231-232.

 

Определение: Рост общего уровня цен на товары и услуги, при котором деньги обесцениваются, а покупательная способность населения снижается.

Правильный ответ: Инфляция

Комментарий ведущего: Точные сведения об инфляции в нашей стране можно получить на сайте Росстата. Это Федеральная служба государственной статистики, которая собирает и обрабатывает данные о ценах на товары и услуги в разных регионах Российской Федерации. Сравнивая текущие цены с прошлыми, Росстат рассчитывает темпы прироста индекса потребительских цен, т.е. инфляцию. Причем инфляция рассчитывается по отдельности для разных категорий товаров и услуг и разных регионов. На основе всех этих показателей выводится средняя инфляция в стране.

Источник: Чумаченко В.В. Основы финансовой грамотности. 8-9 классы: учеб. для общеоброзоват. организаций / В.В. Чумаченко, А.П. Горяев. – М.: Просвещение, 2019. – с. 55.

 

Определение: Регулярная плата человеку за работу в той организации, которая его наняла по трудовому договору для выполнения определенных обязанностей.

Правильный ответ: Заработная плата

Комментарий ведущего: Самую маленькую зарплату в мире получают послы доброй воли ООН. Джерри Холлиуэлл, Стинг, Элтон Джон, Майкл Дуглас, Стиви Уандер и многие другие получали на этой должности всего 1 доллар в год.

Источник: https://inplacers.ru/articles/interesnye-fakty-o-zarplatah

 

Определение: Долгосрочный кредит на покупку жилья, которое становится залогом по этому кредиту.

Правильный ответ: Ипотека

Комментарий ведущего: Во времена Древней Греции на земле задолжавшего устанавливали табличку, обозначавшую задолженность. Такую табличку называли «ипотекой», и она означала простую вещь – если должник не сможет выплатить свой долг, то вся земля перейдет кредитору.

Источник: https://www.abcfact.ru/3805.html

 

Определение: Особый вид экономических отношений для финансовой защиты жизни, здоровья, имущества или ответственности перед другими гражданами при наступлении негативного события, предусмотренного договором.

Правильный ответ: Страхование

Комментарий ведущего: Во многих языках термин «страхование» произошел от слов «уверенность, надежность, защита». В славянских языках, как нетрудно догадаться, корнем слова «страхование» является «страх». Раньше слово «страх» означало не только боязнь или испуг, но и «ответственность», «ручательство». Принято что-то на свой страх и риск означало взять под свою ответственность.

Источник: Чумаченко В.В. Основы финансовой грамотности. 8-9 классы: учеб. для общеоброзоват. организаций / В.В. Чумаченко, А.П. Горяев. – М.: Просвещение, 2019. – с. 150.

 

Определение: Денежные средства в рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами на специальных счетах в банках с целью хранения и получения дохода.

Правильный ответ: Вклад

Комментарий ведущего: А знаете ли вы, что исламские банки не принимают в качестве вкладов деньги, заработанные на продаже алкоголя, табака, свинины? Помимо этого, мусульманские банкиры стараются не иметь никаких дел с доходами от азартных игр.

Источник: https://i-fakt.ru

 

Определение: Цифровая виртуальная валюта, представляющая собой зашифрованную информацию, защищенную от копирования.

Правильный ответ: Криптовалюта

Комментарий ведущего: Самой популярной криптовалютой, наверное, является биткоин. И, несмотря на то, что первая операция с биткоином была совершена 21 января 2009 года, до сих пор неизвестно, кто создал биткоин. Существует некое имя - Сатоши Накамото, - но никто не знает, отдельное это лицо или группа программистов. Пока создатель биткоина остается анонимом.

Источник: https://fortrader.org/bitcoin-cryptocurrency/crypto-interesting/20-lyubopytnyx-faktov-o-bitcoin.html

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.