Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О директоре музея-усадьбы Ясная Поляна



О директоре музея-усадьбы "Ясная Поляна"

Владимир Ильич Толстой - праправнук Льва Толстого - родился 28 сентября 1962 года. Эссеист, журналист. Окончил факультет журналистики МГУ.

С 1988 г. член союза журналистов СССР. Работал ведущим экспертом Министерства культуры. В 1992 году в «Комсомольской правде» опубликовал большой материал о незаконном строительстве и вырубках леса в Ясной Поляне. После чего по инициативе министра культуры был назначен директором музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» (в 1994г.). Своей задачей на посту директора В.Толстой видит сохранение и воссоздание родового имения, восстановление в Ясной Поляне атмосферы русской усадьбы XIX века. 

С 1997 г. председатель Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России, цель которого объединение музеев российской провинции. На сегодняшний день эта организация объединяет свыше 500 музеев из 30 регионов России.

Представляет Россию в NEMO («Сеть европейских музейных ассоциаций»). Президент общероссийской общественной организации «Российский комитет Международного Совета музеев».

С 2009 года является Президентом ИКОМ России.  

Председатель Общественной палаты Тульской области; член Общественной палаты Российской Федерации.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации.        

 

Организатор съездов потомков Л. Н. Толстого в Ясной Поляне. Цель этих встреч — объединение более 200 потомков Л. Н. Толстого, живущих в России и в разных странах Европы и Америки и желающих внести свой вклад в процветание Ясной Поляны и российской культуры. Совместно с другими членами семьи Толстых является учредителем фонда «Наследие Л. Н. Толстого». Учредитель ежегодных Международных Писательских встреч в Ясной Поляне. (Источник информации >>>)

 

Екатерина Александровна Толстая - директор музея-усадьбы "Ясная Поляна"

 

В мае 2012г. Владимир Толстой, руководивший музеем с 1992 года, стал советником Президента России. Теперь отвечать за сохранность наследия великого русского писателя будет отвечать супруга его праправнука.

Екатерина Александровна Толстая родилась в Туле 10 июня 1972 года, училась в средней школе № 57, играла в школьном театре «Глобус». Высшее образование получила в Санкт-Петербурге и стала научным сотрудником в Ясной Поляне. Вышла замуж за директора музея, в Ясной Поляне родились их дети Андрей и Иван. Проработала в музее-усадьбе 17 лет. На протяжении 10 лет возглавляет музейный детский сад «Муравейное братство».     

Новый директор следует концепции развития музея, намеченной ранее.

«Ясная Поляна» – самый известный российский музей-усадьба. Так было в советские времена, так есть и сегодня. Как и в былые времена, туда возят школьников и иностранных туристов, совершают паломничества те, кто считает это место культовым. Однако после того как директором музея стал Владимир Толстой, молодой и энергичный потомок великого писателя, начали происходить странные вещи: к усадьбе стали присоединяться новые территории. У музея появились невиданные у нас функции. Далеко не все восприняли это спокойно, но со временем общественность стала признавать успехи нарушителя музейных традиций. На недавно прошедшем фестивале «Интермузей-2004» «Ясная Поляна» была отмечена «за работу по восстановлению историко-культурного ландшафта».      



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.