Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Удивительное открытие. Коронация Минервы.



Удивительное открытие

 

Вскоре после удивительного воцарения Екатерины её подруга сделала открытие: в обеденном зале императрицы Дашкова обнаружила Григория Орлова, который читал бумаги государственного значения, лёжа на диване Екатерины. Дашкова сделала для себя вывод, что отныне большую роль при дворце будут играть любимцы императрицы.

Екатерина открыто жила с гвардейским офицером Григорием Орловым, прославившимся во время дворцового переворота. Он участвовал в Семилетней войне против Пруссии, был трижды ранен, отличался безграничной храбростью, геркулесовой силой, неотразимой мужской красотой.

«Пятерня» Орловых стала опорой Екатерины. Григорию не было и тридцати, когда молодая княгиня Екатерина полюбила его. Он всюду следовал за ней, открыто проявлял свою страсть. Весной 1762 г. она родила ему сына, который известен как граф А.Г.Бобринский. Царица, желая видеть его своим мужем, обратилась к видному дипломату, воспитателю Павла – графу Никите Ивановичу Панину. Тогда Панин ей ответил: «Приказание императрицы для нас закон, но кто же станет повиноваться графине Орловой?» (с.149)

 

Коронация Минервы.

 

Минерва– образ греческой богини Афины, богини войны и мудрости. С ней отождествляла себя Екатерина. Всего через два с половиной месяца после переворота состоялась её коронация – 13 сентября 1762 г. В пять часов утра раздался залп из 21 пушки, по которому участники церемонии начали съезжаться в Кремль (Москва). Шествие направилось в Успенский собор, где Екатерина возложила на себя корону. Её изготовил ювелир Позье, использовав 4936 бриллиантов, крупный жемчуг и рубин. Митрополит Дмитрий произнес проповедь.

Перейдя в Архангельский собор, государыня поклонилась правившим до неё предкам, а после посещения Благовещенского собора вернулась во дворец. В Грановитой палате состоялся торжественный обед. Над городом был произведен праздничный фейерверк, Москва гуляла неделю, на Красной площади стояли столы с угощеньем. Для москвичей устраивались катания на горках, давались представления, три дня шел маскарад «Торжествующая Минерва». (с.154)

 

«Наказ»

 

Захватив престол, Екатерина II хотела быстро завоевать авторитет просвещенной монархини, которая трудится на благо государства. В январе 1765 г. она прочитала книгу Монтескье «Дух законов», сочла её «молитвенником государей», сделала выписки. Чуть позже был осилен труд итальянца Беккариа «О преступлениях и наказаниях». Так родился написанный ею «Наказ», содержавший 20 глав, делившихся на 655 статей, из которых 264 были заимствованы у Монтескье. В «Наказе» провозглашались свобода, равенство и т.п., что никак не соответствовало порядкам в России.

Екатерина хотела, чтобы составленная на основе «Наказа» «Книга добрых законов» распространялась и использовалась как букварь и по ней учили бы грамоте. Составив «Наказ», царица созвала Уложенную Комиссию. (с. 156)

В 1767 г. была созвана Комиссия, её председателем стал генерал А.И. Бибиков, позже отличившийся в борьбе с Пугачевым. Конечно же, разгорелся спор о крепостном праве. Своё слово вставила и императрица: «Если крепостного нельзя признать персоною, то он не человек, извольте его признать скотом». Крепостное право решено было оставить.

Ссылаясь на Русско-турецкую войну, Екатерина распустила Комиссию, на этом вся просветительская деятельность и закончилась, а слава просвещенной монархини осталась. (с.157)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1; 191)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.