Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ночной поход



Ночной поход

 

Вечером 28 июня Екатерина гарцевала впереди войск, облаченная в офицерский гвардейский мундир петровских времен. Рядом с ней в таком же одеянии скакала подруга княгиня Дашкова. Солдаты, скинув прусские мундиры, с радостью сопровождали их в ночной поход на Петергоф. В этот же день Петр после ночных увеселений в Ораниенбауме отправился со свитой к жене, чтобы приготовиться к именинам. Там он и узнал о своем свержении. По совету Миниха, Петр отправился к Кронштадту, однако охрана его не подпустила. В пять часов утра Екатерину встретил на дороге парламентер от Петра. И от его имени предложил разделить власть. Она не ответила, и днем 29 июня к ней в Петергоф был доставлен плененный император.

В летнюю резиденцию Петра Ораниенбаум вступили гвардейцы под ком. В.И.Суворова (отца великого полководца). Голштинцы были разоружены, а император добровольно сдался. В Петергофе ему отвели самые дальние комнаты, поставили усиленную охрану. Он вынужден был самовольно переписать и подписать акт отречения, составленный женой и датированный днем его именин. Он всё выполнил и попросил оставить четыре дорогие вещи: скрипку, собаку, арапа и Елизавету Воронцову. Первые три оставили, а любовницу сослали в Москву. Петра поселили в Ропше, в 30 верстах от Петергофа, где и прошла последняя неделя его жизни.

Петр просил отправить его в Голштинию, герцогом которой он оставался. Однако, выпустить его было опасно – живой соперник императрицы. Вскоре из Ропши от пьяного Орлова пришло письмо: «Матушка милостивая Государыня. Урод наш очень занемог… Как бы сего дня или ночью не умер». Императрица с нетерпением ждала весть, к которой уже была готова. 13 июля князь Федор Барятинский из Ропши прибыл с вестями о смерти Петра III, он был задушен Алексеем Орловым.

Фридрих II  с негодованием принял эту весть: «Он позволил себя свергнуть с престола, как ребенок, которого отсылают спать». Императора похоронили не в Петропавловской крепости, как полагалось, а в Александро-Невской лавре, рядом с Анной Леопольдовной. Через 34 года, придя к власти, Павел обнаружил письмо Орлова и сжег его, но вельможа Ростопчин успел снять копию. С.146-148

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.