Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие каталогов.



Понятие каталогов.

Каталоги — это особый тип файлов, которые содержат системную справочную информацию о наборе файлов, сгруппированных пользователями по какому-либо неформальному признаку. Во многих операционных системах в каталог могут входить файлы любых типов, в том числе другие каталоги, за счет чего образуется древовидная структура, удобная для поиска. Каталоги устанавливают соответствие между именами файлов и их характеристиками, используемыми файловой системой для управления файлами.

«Каталог» (от англ. «directory» — «справочник», «указатель») — объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов. «Папка» (англ. folder), «Каталог», «Директория» — это равноценные понятия — специальный файл, содержащий информацию о других файлах, их именах, расположении и др. Традиционно в графическом режиме отображается значком папки (рис.3).

 

Рис.3. Виды значков папок - каталогов

 

Большинство ФС имеет иерархическую структуру, в которой уровни создаются за счет того, что каталог более низкого уровня может входить в каталог более высокого уровня. Каталоги образуют дерево, если файлу разрешено входить только в один каталог (MS-DOS и Windows) и сеть — если файл может входить сразу в несколько каталогов (в UNIX ). Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом, или корнем (root). Частным случаем иерархической структуры является одноуровневая организация, когда все файлы входят в один каталог.

Древовидная структура каталогов ОС «Windows» выглядит вот таким образом. Имеется корневой или главный каталог, обычно обозначается буквой логического раздела диска, в корневой папке находятся другие папки или каталоги, могут располагаться файлы, каталоги могут содержать подкаталоги, они называются вложенными.

Подобным же образом выглядит древовидная структура папок в ОС Linux, отличие – в данной ос отсутствует понятие логического диска, вся структура файловой системы объединена в один общий корневой каталог, называемым ROOT и обозначаемым значком «\». Также имеются подкаталоги. В Linux один и тот же файл может входить в состав нескольких каталогов (рис.4).

Рис.4. Вид дерева папок в ОС Windows и Linux

 

Поскольку, как мы выяснили, каталог – это специальный файл, то над ним операционная система по заданию пользователя или специальных команд прикладных программ может осуществлять следующие действия:

 • Создание директории. Вновь созданная директория включает записи с именами '.' и '..', однако считается пустой.

• Удаление директории. Удалена может быть только пустая директория.

• Открытие директории для последующего чтения. Например, чтобы перечислить файлы, входящие в директорию, процесс должен открыть директорию и считать имена всех файлов, которые она включает.

• Закрытие директории после ее чтения для освобождения места во внутренних системных таблицах.

•Поиск. Данный системный вызов возвращает содержимое текущей записи в открытой директории. Вообще говоря, для этих целей может использоваться системный вызов Read, но в этом случае от программиста потребуется знание внутренней структуры директории.

•Получение списка файлов в каталоге.

•Переименование. Имена директорий можно менять, как и имена файлов.

•Создание файла. При создании нового файла необходимо добавить в каталог соответствующий элемент.

•Удаление файла. Удаление из каталога соответствующего элемента. Если удаляемый файл присутствует только в одной директории, то он вообще удаляется из файловой системы, в противном случае система ограничивается только удалением специфицируемой записи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.