Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Присвоение имен логическим дискам в ОС MS-DOS и Windows.



Присвоение имен логическим дискам в ОС MS-DOS и Windows.

       Исторически сложилось представление дисков внешней памяти в виде логических дисков, которым присвоены имена в виде букв латинского алфавита: A, B, C, D, E, F … и т.д. Количество таких символьных имен зависело от наличия физических носителей в вычислительной системе. Буквы А и В присваивались накопителям на гибких магнитных дисках, до того, как жесткие диски массово появились у рядовых пользователей. Буква С присваивалась тому жесткому диску, с которого загружалась операционная система. Так происходит и в настоящее время. Остальные символы алфавита присваиваются прочим жестким дискам или разделам жесткого диска, потом присвоение имен осуществляется для накопителей на оптических дисках (CD-ROM, DVD-ROM), USB-накопителям. Кроме того, также присваиваются имена сетевым дисковым ресурсам, которые могут быть подключены к вычислительной системе, но имена присваиваются в обратном порядке: Z, Y, X и т.д. Но имена сетевых ресурсов могут быть назначены администратором сети принудительно. (рис.2)

Рис.2. Присвоение имен логическим устройствам

 

Файловая система (ФС) как часть операционной системы включает следующие элементы:

•     совокупность всех файлов на диске;

•     наборы структур данных, используемых для управления файлами (каталоги файлов, дескрипторы файлов, таблицы распределения свободного и занятого пространства на диске и т.д.)

•     комплекс системных программных средств, реализующих различные операции над файлами (создание, уничтожение, чтение, запись, именование и поиск).

Обычно файлы в файловой системе бывают следующих видов:

•     каталоги,

•     обычные файлы,

•     специальные файлы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.