Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Козий бог или медвежий?



Козий бог или медвежий?

 Другая известная и общепринятая версия происхождения названия города говорит о том, что  город назван по имени тотемного животного козла, воплощением которого был самый  почитаемый вятичами бог Велес.

Когда самое древнее славянское племя, вятичи, добывали пропитание с помощью охоты на диких животных и поклонялись богу Велесу,его олицетворял медведь. Потому что они охотились на медведей и убить его было всегда  почётно.

Со временем славяне приручили некоторых животных, занялись скотоводством и  Велесстал покровителем всего домашнего скота. Скот это сытость и богатство. Поэтому все домашние животные и божество Велес превратились в символ изобилия и  богатства. И поклоняться уже стали Велесу в образе козла. Козёл был священным животным у скотоводов наравне с медведем. Велес  по верованиям вятичей жил под землёй и держал всю землю на руках. А заложили фундамент благополучия предки. Именно к своим предкам, которые находились под землёй, обращались вятичи через Велеса. Древний человек считал, что бог Велес, живущий под землёй, непосредственно связан с умершими предками, и очень любили его.

  Но какой смысл называть город именем козла, который был всего лишь одним из воплощений бога Велеса (наравне с медведем)? Чем козёл заслужил такое почтение? Несомненно, он занимал почётное место в пантеоне славянских богов. Но чем он был лучше лебедя, быка и волка? Непонятно. Значит, это было слово, которое давно исчезло, просто в его сегодняшнем звучании слышатся какие то козы…

Травы травы травы не успели…

Как возникало имя города в древности? Многие русские города названы по именам основателей, по именам рек, на которых стоят. Первоначальный смысл названия часто терялся во времени. Шли века, образ жизни и верования людей менялись, и действительное тотемное значение животного или растения по имени коза и козел со времени образования поселения с таким именем было утрачено. Мы не почитаем Велеса и не охотимся на медведя. Но название города осталось напоминанием о далёких временах, когда козёл, видимо, был настолько важен народу, что его именем называли город.  

Гораздо интереснее и логичнее мне представляется версия о том, что город, или, поначалу, поселение, крепость, были названы по самому характерному виду этих мест.

Это была местность, сплошь заросшая лесами, богатая лекарственными травами, деревьями, зеленью. Здесь жили люди, способные исцелять различные болезни. И называлось это поселение очень поэтично « КО-ЗЕЛЬЕ». То есть около, радом с лесом, рядом с зеленью. До сих пор считается, что лес это главное богатство Козельска.  Наши предки вятичи спокойно варили эти травы для оздоровления и для еды, и не думали, что через столетия их прекрасный город назовут Козельском в честь диких козликов, то есть косуль, которые водились в дремучих лесах. Те горные козлы или, может быть, винторогие бараны, которые изображены на исторической стене в сквере в центре города ничего общего не имеют с  животными, которые обитали в этой местности тысячи лет назад. Почему их поместили на стену, кто ответит?

  Словом зелье на Руси называли травы, цветы, а также напитки, отвары, настои, приготовленные из них. Первоначальное значение слова зелье – зелёная трава, или о! - трава, любой суп из зелени, из травы.

 Таинственные волхвы чародеи жили в нашей местности, переполненной разнообразными растениями и лечили людей с их помощью. Травники это последние герои славянского мира, передали русичам мощную народную медицину и исчезнувшие ныне способы лечения. Волхвы воспитали великую касту русских знахарей и кудесников, лечивших болезни знанием растений и камней.

Уже в X веке в церковном Уставе князя Владимира "ведьство" и "зелейничьство" названы среди самых тяжелых преступлений. Волхвы и знахари устно передавали знания своим наследникам. После введения  христианства и появления письменности появились народные трактаты об использовании целебных природных сил – травники и лечебники. В них содержались тайные знания языческих времен. К сожалению, до нас дошло мало. За языческие лечебные книги власть гоняла народ. Держать их было опасно. По доносу в зелейничестве забирали имущество и ссылали в дальний монастырь. Несмотря на это, лечебники и травники продолжали хранить тайно, делали копии. За  сотни лет гонений   до нас дошла ничтожная часть древнерусских знаний. В памяти, летописях и обгорелых листах. Церковь и власть последовательно уничтожали языческую культуру. Не могли они вытерпеть  конкуренции за власть над умом и здоровьем русского народа!

 Удивительно, но  слово  «зелье»,как напиток из трав, постепенно стало синонимом яда.  Делать настои трав стали считать колдовством. С 18 века в российском законодательстве начинает использоваться понятия «зелье» и «отрава» как идентификация сильнодействующих и ядовитых веществ, в том числе как средство совершения преступления. Так безобидное русское слово Зелье, которое означает просто отвар из зелёных трав, превратилось в зловещее, отравляющее вещество. В московском княжестве существовали зелейниковые лавки, в которых продавались лекарственные травы и снадобья. В 16 веке при Иване Грозном был основан Зелейный двор. На Украине до сих пор лекарственные травы называют зельем. И не придают этому слову никакого особенного, злого и таинственного смысла.

Вы спросите.. с зельем все понятно.. но что такое «КО»? в названии города КОЗЕЛЬСК? Самые загадочные буквы на свете! « Далеко, далеко, на лугу пасутся коооо». Нет, все просто.

  Протославянский примитивный язык зародился более сорока тысяч лет назад. За такое время он претерпел много потрясений, но главную слоговую основу он не потерял. Например, значение многих приставок тоже потерялось и отдалённо напоминает современное значение. Приставка ко означает как (аналогично) Ко, ку – это древний арийский слог, ещё обозначающий «совместно или вблизи». Коля, куля, кол… что то вблизи. Около.

 Вот и проявилось, прочиталось и засияло певучее слово Козелье. В нём слышится и зелень и земля. Относит оно нас к незапамятным временам, когда лес и травы были главным богатством человека. Пусть так будет всегда. Мы и любим Козельск за зелень, лес и красоту природы.

 Мне хотелось вытащить из нашей генетической памяти древнее, настоящее значение названия города Козельск. Коз в Козельске разводят и любят, но считать их главным символом города не надо. 

                                                                                    Ирина Якубовская

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.