Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Козы в лесу или лес с козами?



 

Как полюбить козла

«Козельск»…название нашего города звучит гордо и красиво. Что слышится в таинственном сочетании семи букв? 

Происхождение названий городов на Руси объясняется историками по-разному и эти версии не всегда обоснованы. С течением времени менялся язык, менялось произношение. Речь, привычная для слуха людей, живших 20, 30 веков назад, для современных людей будет звучать как чужой непонятный говор, только отдалённо напоминающий родной язык. Поэтому мы не совсем правильно воспринимаем слова, и, главное, названия городов, предметов, которые попали к нам из глубокой древности. Нам слышится одно, а на самом деле, это другое слово, а мы узнаём в нём уже современное, знакомое понятие. Например, название города «Орёл» произошло не от птицы, а от тюркского слова «айры» то есть угол. Именно на углу, на слиянии двух рек было выбрано место для строительства крепости Орёл. Если следовать логике звучания, то тогда Москва это лягушачий город, если в нём слышится « ква»?

Козы в лесу или лес с козами?

Главная версия возникновения названия нашего  города говорит о том, что в незапамятные времена в лесах под Козельском бродили дикие козы… и что? Была ли это единственная местность на Руси с козами? Разные звери жили в лесах, почему именно козлы удостоились чести быть увековеченными в названии города? 

 Вспомним сказку про « Козу дерезу». Хитрая и лживая, она сначала притворялась обделённой едой и питьём, а потом залезла и обосновалась в чужом доме. Скрытый смысл этой сказки состоит в том, что  славяне называли козой дерезой не животное, а растения и деревья. Такие, как ракитник, багульник, облепиху и другие колючие и вьющиеся кустарники. Если  зазеваешься и  пожалеешь поросль малины, сливы и клёнов - огород превратится в джунгли и не даст вырастить урожай. Сорную растительность жалеть не надо.  

 В древности в наших местах были просто  непролазные лесные дебри (Козы дерёзы) Требовался немалый труд, чтобы продраться избавиться от растительности, которая мешала жить. Поэтому  название города больше связано с лесом, чем с козами. И звучало оно так: Козелесск,в переводе глушь, заросли, дремучий лес.Не козий лес и не лес с козочками, а лес, как своеобразное наказание людям. Живя в лесу… – не зевай! А то пропадёшь!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.