Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как повернуть старение вспять. Научные простые правила ЗОЖ.



Как повернуть старение вспять

https://zen.yandex.ru/media/mature_beauty/korotko-o-telomerah-telomeraze-i-o-tom-kak-povernut-starenie-vspiat-5e2a3b929515ee00aea7b256?&utm_campaign=dbr

 

24 января 2020г.

10 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

8,4 тыс. дочитываний, 79%. Пользователи, дочитавшие до конца.

Научные простые правила ЗОЖ.

Рекомендуем: книгу Элизабет Блэкберн и Элиссы Эпель «Эффект Теломер: Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни» - в 2009 году Элизабет Блэкберн, вместе с другими учеными получила Нобелевскую премию по медицине и физиологии за открытие генетического механизма старения.

Для ценителей краткости и конкретности излагаем самую суть.

Итак.

Теломеры, - это защитные оболочки молекул ДНК, которые располагаются на концах хромосом:

Рисунок из книги Элизабет Блэкберн и Элиссы Эпель: «Эффект Теломер: Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни»

Мы молоды, до той поры, пока процессы деления клеток происходят активно. Но, как только они замедляются, подкрадываются болезни и старость. Как оказалось, всё это напрямую зависит от «наконечников шнурков (Обновляющихся молекул ДНК)». С каждым делением (обновлением старых молекул на новые), молекулы ДНК без (теломер) защитной оболочки укорачиваются, в результате чего скорость последующего деления замедляется, а сама формула ДНК искажается. Выдавая неправильные команды, тем самым нарушая метаболизм клеток.

«А когда теломеры становятся слишком короткими, клетки перестают делиться…Совсем…».

Но, не всё так плохо:

«… Выдающимся научным открытием ХХI века, стал удивительный факт: что, концевые участки хромосом могут удлиняться. Таким образом, старение – динамический процесс, который можно замедлить или ускорить, а в определенном смысле и пустить вспять.»

Ключевую роль в процессе восстановления теломер и деления клеток играет особый фермент - теломераза.

Но, только теломераза это "палка о двух концах" - если ее окажется слишком много и не там где нужно, то процесс может дать сбой - скопление клеток, подверженных бесконтрольному делению, имеет короткое и страшное название – рак (рост воспалительных клеток).

Теперь переходим к главному: - что же, согласно исследованиям, помогает удлинить теломеры, и, соответственно, продлить молодость естественно и безопасно для организма:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.