Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





почувствуешь каждую клеточку своего тела



почувствуешь каждую клеточку своего тела

и вдруг выплывешь в притихший удивлённый мир…

…ты начнёшь волшёбный полёт…

всё умолкнет в ожидании,

что, проплывая над мерно вздымающейся

и опускающейся землей,

ты услышишь шёпот звёзд и плач цветов

и запоёшь песню…

         

Утро свежее и лучистое приветствовало меня и я, несмотря, на беспокойную ночь, радостно вышла ему навстречу. Кошка уже сидела на подоконнике, блаженно жмурясь и наблюдая, как внизу мягко шелестит листвой берёза; как другие кошки возвращаются после ночных скитаний к своим подъездам, неугомонные стрижи полосуют сиреневую утреннюю дымку, в кронах ясеней истерично вскрикивают дятлы, дворники ширкают мётлами по асфальту, заливаются где-то в частных двориках петухи и обиженно подают голос коровы.

       Наш зелёный, затерянный в соснах, город мчится через летний жар навстречу вечеру.

День полный забот, отнимает слишком много сил, чтобы наслаждаться красотой заката, и следующий тоже. С ума сводящая круговерть захватила, увлекла и я не вижу, как полыхают венцы подсолнухов, не слышу стонов лягушек на прудах, не плещусь в прохладной воде среди лилий и аира. Станция Июль уже позади, а город всё не сбавляет темпа.

           

Лёжа на диване, откусываю по кусочку наслаждения от сочного яблока и увлекательного романа, муж сидит за компьютером, кошка нежится на подоконнике, подзакусив листьями безымянного цветка. И вдруг, мягко колыхнулась во мне странная мысль, я отмахнулась от неё. Мысль была настойчивой, сознание отвлеклось от книжной страницы. Несколько минут я грезила наяву, а потом бросила книгу и, торопясь унять зуд в пальцах, лихорадочно принялась записывать увиденное в тетрадку.

– Что ты делаешь? – заинтересовался муж, заглядывая через плечо.

– Я пока не знаю, – медленно ответила я, чиркая ручкой по бумаге. На самом деле то была песня, которую мечтал услышать мой Эльф. Она звучала, пробиваясь как родник сквозь земную твердь, а я носила в себе чужие песни…

       Меня охватило чувство сладкой печали, я казалась себе такой лёгкой, что порыв ветра мог увлечь меня за собой.

Теперь я – хранитель волшебной палочки, при помощи которой реальность соприкасается с чудесным и уступает ему. Будничная жизнь уже не пугает своим однообразием, в любой миг я способна перенестись в иные миры, и может быть, увлеку кого-нибудь поверившего в моё волшебство...

 

 …взволнованная своей дерзостью…

…ты улыбаешься одними глазами,

пролетая над влажной травой,

и исчезаешь в утреннем тумане,

не понимая, в каком из множества миров оказалась…

1998 г.

 

Мне показалось, что Эльф вернулся и подпевает мне, болтая ножками, обутыми в башмачки из листьев подорожника. Выхожу на балкон и слышу, как свиристит августовская цикада. Моё рано потемневшее окно в капельках росы, я оглядываюсь украдкой на мужа и протягиваю в темноту руки.                                                                                                                          

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.