Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности депривации психического развития в раннем возрасте.



 

Московский городской педагогический университет

Институт культуры и искусств

Направление «Музыка»

 

Реферат по возрастной психологии на тему:

«Влияние дефицита общения на психическое развитие младенца.»

 

Выполнила:

 студентка 2 курса МУЗ-181

Дехтярева Оксана

Проверил:

доктор педагогических наук,

профессор Иванов А.В.

 

 

Москва 2020 г.

Введение

 

Появление на свет - важное событие в жизни каждого человека, некий рубеж, отделяющий один мир от другого.

В постнатальный период происходит коренное изменение образа жизни ребенка, связанное с физически и психическим отделением ребенка от материнского организма. На начальном этапе развития решающее условие выживания новорожденного - это уход взрослого человека, удовлетворение им всех жизненных потребностей ребенка. Взрослый охраняет ребенка от яркого свет, защищает его от холода, оберегает от шума и т.д., обеспечивая переход ребенка к новому типу функционирования.

В противоречии между максимальной нуждой во взрослом и минимальными средствами взаимодействия заложена основа всего психического развития ребенка в младенческом возрасте. Путь ребенка к вещам и к удовлетворению собственных потребностей, по мнению Л.С.Выготского, всегда пролегает через отношение к другому человеку.

 Вот почему начало его психической жизни состоит в формировании у ребенка специфически человеческой потребности в общении. В ходе длительных наблюдений и экспериментов доказано, что потребность возникает не на фоне удовлетворения органических нужд ребенка, а специально формируется в общении ребенка и взрослого, инициатором которого в первые дни жизни младенца является взрослый. По словам М. Лисиной можно говорить об упреждающем влиянии: взрослый обрушивает на ребенка огромный арсенал средств, которые лишь постепенно становятся индивидуальными средствами его психической деятельности.

 

Отношение ребенка к миру - зависимая производная величина от самых непосредственных и конкретных его отношений к взрослому человеку. Любое отношение к предмету осуществляется только через и посредством взрослого человека. Поэтому так важно понимать, что «дефицит общения» взрослого и ребенка в первые годы жизни приводит к значительным нарушениям в психическом развитии ребенка и накладывает неизгладимый отпечаток на всю его жизнь.

 

 

Влияние дефицита общения на психическое развитие младенца.

Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка.

Потребность в общении у детей является базисом для дальнейшего развития всей психики и личности уже на ранних этапах онтогенеза (Венгер Л. А., Выготский Л. С., Лисина М. И., Мухина В. С., Рузская А. С. и др.). Именно в процессе общения с другими людьми ребенок усваивает человеческий опыт. Без общения невозможно установление психического контакта между людьми.

 

           Многие исследователи (Р. Спитц, Дж. Боулби) отмечали, что отрыв ребенка от матери в первые годы жизни вызывает значительные нарушения в психическом развитии ребенка, что накладывает неизгладимый отпечаток на всю его жизнь. А. Джерсилд, описывая эмоциональное развитие детей, отмечал, что способность ребенка любить окружающих тесно связана с тем, сколько любви он получил сам и в какой форме она выражалась.

 Л. С. Выготский считал, что отношение ребенка к миру - зависимая и производная величина от самых непосредственных и конкретных его отношений к взрослому человеку.

В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам раннего детства. Этот интерес далеко не случаен, так как обнаруживается, что первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного и нравственного развития, когда закладывается фундамент физического, психического и нравственного здоровья. От того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит будущее ребенка.

Общение в этот период должно носить эмоционально-положительный характер. Тем самым у ребенка создается эмоционально-положительный тонус, что служит признаком физического и психического здоровья. Подробно специфику развития общения в дошкольном возрасте рассматривала в своих работах М. И. Лисина и сотрудники её лаборатории

М. И. Лисина утверждает, что у детей с дефицитом общения(например, воспитанников дома ребенка) отсутствует полноценное эмоционально-личностное общение в первом полугодии жизни, а во втором полугодии задерживается своевременное становление потребности в сотрудничестве со взрослым и, как следствие, предметно-манипулятивной деятельности. Присутствует однообразное, неэмоциональное манипулирование с предметами.

Различают несколько этапов развития потребности в общении ребенка с взрослыми:

Потребность во внимании и доброжелательности взрослого. Это достаточное условие благополучия ребенка в первом полугодии жизни;

 Нужда в сотрудничестве или в соучастии взрослого. Такое содержание потребности в общении появляется у ребенка после овладения им произвольным хватанием;

Нужда в уважительном отношении взрослого. Она возникает на фоне познавательной деятельности детей, направленной на установление чувственно не воспринимаемых взаимосвязей в физическом мире

Потребность во взаимопонимании и сопереживании взрослого. Эта потребность возникает в связи с интересом детей к миру человеческих взаимоотношений и обусловлена овладением детьми правилами и нормами их отношений. Ребенок стремится добиться общности взглядов с взрослым. Это позволит малышу использовать их как руководство в своих поступках.

Ребенок не рождается на свет с готовой потребностью в общении. В первые две-три недели он не видит и не воспринимает взрослого. Но, несмотря на это, родители постоянно разговаривают с ним, ласкают его, ловят на себе его блуждающий взгляд. Именно благодаря любви близких взрослых, которая выражается в этих, на первый взгляд бесполезных действиях, в конце первого месяца жизни младенцы начинают видеть взрослого, а потом и общаться с ним. Первая форма общения ребенка с взрослым была названа ситуативно-личностной.

Сначала это общение выглядит как ответ на воздействия взрослого: мать смотрит на ребенка, улыбается, разговаривает с ним, и он в ответ тоже улыбается, машет ручками и ножками. Потребность во внимании взрослого - первая и основная потребность в общении - остается у ребенка на всю жизнь.

В младенческом возрасте, она является единственной, и удовлетворить ее не так трудно. Нужно просто чаще улыбаться младенцу, разговаривать с ним, ласкать его.

 

Однако во втором полугодии жизни при нормальном развитии ребенка внимания взрослого ему уже недостаточно. Малыша начинает притягивать к себе не столько сам взрослый человек, сколько предметы, с ним связанные.

Эта форма общения отличается от предыдущей тем, что взрослый нужен и интересен ребенку не сам по себе, не своим вниманием и доброжелательным отношением, а тем, что у него есть разные предметы и он умеет что-то с ними делать. «Деловые» качества взрослого и, следовательно, деловые мотивы общения выходят на первый план.

О решающей роли общения в психическом развитии ребенка убедительно свидетельствуют так называемые явления госпитализма, которые обнаружились при попытках наладить внутрисемейное воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

ГОСПИТАЛИЗМ — глубокая психическая и физическая отсталость, возникающая в первые годы жизни ребенка вследствие «дефицита» воспитания. Признаками Г. являются запоздалое развитие движений, в особенности ходьбы, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обедненность, бессмысленные движения навязчивого характера (раскачивание тела и др.), а также сопутствующие этому комплексу психических недостатков низкие антропометрические показатели, рахит. Явления Г. могут возникнуть и в условиях семьи у равнодушных к своим детям, малоэмоциональных, «холодных» матерей, не уделяющих им необходимого внимания.

В качестве синонима «госпитализма» используется термин «депривация», обозначающий потерю чего-либо, лишения из-за недостаточного удовлетворения основных психических потребностей. Зачастую термин сужают соответственно тому, какую психическую потребность принимают в качестве самой важной и самой «недостаточной»:

1. эмоциональная депривация – неудовлетворение потребности в любви и признании;

2. сенсорная депривация – обедненность предметной средой и дефицит раздражителей органов чувств;

3. «материнская» депривация - отсутствие матери или так называемая «холодная мать»;

4. «патериальная» депривация – отсутствие отца или его отчужденность от ребенка;

5. скрытая или частичная депривация – обедненность отношений мать-ребенок.

Таким образом, первый год жизни имеет фундаментальное значение для всего последующего развития ребенка.

Факты депривации (госпитализма) общения – содержание детей в детских домах от рождения.

Опасные для полноценного развития малыша симптомы госпитализма могут возникнуть при ранней разлуке (помещении ребенка в больницу) и даже в семье. Редкие кратковременные и недостаточно эмоционально насыщенные контакты со взрослыми создают «дефицит общения». Так бывает, когда родные уделяют ребенку недостаточно тепла и внимания, в ситуации социального и экономического неблагополучия или когда ребенок оказывается непринятым матерью (нежеланная беременность, несоответствие его пола ожидаемому). Трудными (для взаимодействия с ними) оказываются младенцы, относящиеся к так называемой группе риска по биологическим, медицинским показателям и дети, находящиеся в учреждениях интернатного типа.

Поведение таких детей в первые месяцы характеризуется так называемым синдромом «дефицитарности ключевых сигналов». Дети начинают улыбаться в поздние сроки, причем улыбки стертые, невыраженные. Потребность в общении обнаруживается позже, а само общение происходит более вяло, комплекс оживления выражен слабо и развивается с трудом, в его состав входят менее разнообразные проявления, он быстрее затухает при исчезновении активности взрослого.

Развитие эмоциональной сферы характеризуется бедностью и невыразительностью переживаний. Дефицит эмоционального общения приводит к тому, что ребенок и во втором полугодии своей жизни стремится к ласке, выраженной в примитивной форме физического контакта, и не принимает предлагаемого ему сотрудничества.

Дети избегают зрительного и эмоционального контакта со взрослым, напрягаются и отстраняются, когда их берут на руки. Из-за слабой чувствительности к отношению взрослого в определенной мере тормозятся развитие познавательной деятельности младенцев, овладение ими предметными манипуляциями и, в конечном счете, их общее психическое развитие. На протяжении младенчества у детей не формируется положительное самоощущение, переживание свое значимости для окружающих взрослых, открытость людям и окружающему миру.

Результаты исследования, проведенного Лисиной и группой ее сотрудников (1986г.) свидетельствуют о том, что у воспитанников дома ребенка чаще наблюдается пассивная позиция, отсутствие уверенности в себе, требовательности к окружающим, задержки в становлении субъективного отношения к самому себе и замедленное и неполноценное развитие активности как личностного новообразования.

Венгерский педиатр Э.Пиклер считает такое поведение детей крайне опасным: в дальнейшем у них полностью отсутствует инициатива, они лишь охотно репродуцируют и выполняют задания по инструкции. Таких детей характеризует не только отсутствие волевых проявлений, но и безличное отношение ко взрослому.

Сравнивали две группы детей, экспериментальная и контрольная. Это жесткий социальный эксперимент.

Первая группа – дети-отказники, без родителей, были помещены в дома ребенка. (3-6 мес) На момент поступления в приют из развитие было на уровне возраста. В приюте хороший уход, но: дети изолированы друг от друга, лежат весь день в кроватке.

Вторая группа: младенцы из тюрьмы. Ребенок там – отдушина для матери, если рожаешь, то вместо тяжелой работы можешь выбрать уход за ребенком, поэтому там матери весь день с ними сидят, тискаю, целуют, таскают на руках…

Использовался ряд методик для оценки детей ,тесты…

Изначально дети тюрьмы были более низкие по развитию (стресс матери во время беременности, фрустрация..). Но потом с каждым днем все более превышали детей приюта, к году у тюрьмы все хорошо, у приюта – задержка в развитии.

У детей из тюрьмы сформирована привязанность, эмоциональное общение.

Вывод: очень важно, чтобы около ребенка был один или несколько постоянных взрослых (не должна быть череда бабушек и дедушек). Важна стабильность. Благодаря узнаваемому взрослому формируется базовое доверие к миру.

Таким образом, первый год жизни имеет фундаментальное значение для всего последующего развития ребенка. Характерные изменения поведения со стороны взрослого (меньшая чувствительность к сигналам ребенка, доминирование, дефицит вовлеченности в общение, эмоциональная отстраненность) и со стороны ребенка (сокращенность и ослабленность сигналов, меньшая отзывчивость на социальное поведение взрослого, сниженная инициативность) с высокой вероятностью могут привести к нарушениям взаимодействия в системе «мать-младенец», отклонениям и изменениям в ходе и темпах развития ребенка.

 

Особенности депривации психического развития в раннем возрасте.

В развитии ребенка существуют такие сферы, в которых отражаются наиболее существенные показатели возрастного развития. Одна из них - двигательная сфера. Отсутствие двигательной активности выражается у таких детей в пассивности движений, анемичном, невыразительном лице, позе, жестах, мимике - ускользающий взгляд, пассивная подчиненность взрослому, отсутствие активного стремления к общению со сверстниками, малый запас коммуникативных средств. Все дети, лишенные родительского внимания, не проявляют интерес к своему телу и телесным переживаниям.

Одним из значимых показателей развития ребенка раннего возраста является сфера общения, которая у детей с «дефицитом общения» характеризуется несформированностью навыков общения. Общение со взрослыми у них значительно беднее и одностороннее, а личностный, деловой, познавательный аспекты при общении слабо развиты. Низкий уровень развития общения, примитивные по содержанию личностные контакты, привязанное к конкретной ситуации деловое сотрудничество, отсутствие старшего партнера по познавательной деятельности - все это не требует от детей точных и сложных коммуникативных средств, таких как вербальные. В этих условиях у ребенка нет острой необходимости в активной речи: он овладевает ею медленно, с задержками, по мере усложнения жизнедеятельности и общения со взрослыми, возникает значительный временной разрыв между пониманием речи и моментом активного овладения ею.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.