Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности планировки сада. ключевых элементов сада



Особенности планировки сада

Главная задача сада в стиле минимализм — сохранение простора. Это значит, что из оформления исключаются все массивные детали; чтобы участок смотрелся целостно, используют следующие приемы:

· Дорожки. Способ объединения пространства, которым не стоит злоупотреблять. Своей формой дорожки напоминают о том, что в данном стиле плавные линии не приветствуются.

Акцент на геометрию

· Зонирование. Лучше всего, когда зонирование удается организовать за счет естественного перепада (пусть и небольшого) высот. Если участок плоский, перепад рельефа можно организовать самостоятельно (или обойтись без него).

· Четкие формы и линии. При организации пространства стараются добиться лаконичности: растения высаживаются в линию, практически не встречаются круглые клумбы.

· Упрощение. В минимализме принято объединять постройки, чтобы уменьшить загруженность пространства (например, беседка и барбекю). Число хозяйственных построек необходимо сократить до минимума.

5 ключевых элементов сада

Минимализм в дизайне дачного участка проявляется в использовании следующих элементов:

· Подиумы и патио. Разноуровневые площадки и настилы являются характерной приметой стиля. В зависимости от расположения, их соединяют при помощи лестницы из нескольких ступеней или дорожки. В выборе формы и расположения ступеней можно проявить фантазию: допускаются классические прямоугольные, более смелые треугольные и ромбовидные, расположенные винтообразно и расходящиеся веером ступеньки. Главный акцент делается не на цвет и материал (в идеале используется один материал для всех элементов), а на форму и размер.

Типичное устройство зоны отдыха

· Водоем. Крайне полезная деталь. Придется отказаться от желания установить на участке классический фонтан или причудливый бассейн; о живописном озерце придется забыть. Минималистский водоем имеет правильную форму (прямоугольную, круглую, квадратную) с четкими очертаниями. Украшением такой конструкции служит подчеркнуто рукотворный облик и выразительная простота. Водоем может находиться вровень с покрытием или быть приподнятым, украшенным водяным каскадом.

Водяной каскад

· Малые архитектурные формы. В качестве укрытия от солнечных лучей или случайного дождя сооружается простой навес или беседка со стеклянными стенками. Остальные сооружения — опоры для растений, светильники, скамейки — также лаконичны по форме.

Для мебели чем проще, тем лучше

· Декор. Минимализм в ландшафтном дизайне допускает использование небольшого количества декоративных деталей, что, однако, компенсируется их продуманным расположением. Украсить сад способны абстрактные скульптуры в форме шаров, кубов и других геометрических фигур, инсталляции с использованием проволоки, зеркал и бамбука. Украшениями служат и другие детали ландшафта — приподнятый водоем и массивные контейнеры с растениями.

Минимализм может быть забавным

· Садовая мебель. Вся садовая мебель характеризуется простой, лишенной изящества формой. Допускается две разновидности мебели. На площадках для отдыха гармонично будут смотреться легкие однотонные предметы из пластика, стали или алюминия. В саду идеальной станет простая деревянная скамейка или габион с закрепленным сверху настилом из дерева.

Садовая мебель



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.