Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Черты стиля. Материалы и цвета



Черты стиля

Минимализм узнается по следующим чертам:

· Простор. Строгий отбор деталей создает ощущение воздушности пространства.

· Планировка. Зоны выделяются достаточно четко. Вместе с тем, строгое следование симметрии при зонировании не требуется; часто от нее и вовсе отказываются.

· Простота и геометрическая завершенность линий.

· Отказ от избыточного разнообразия. Это касается всего: растений, малых архитектурных форм, садового декора, цвета и мебели.

Зонирование при помощи перепада высот

· Сквозное зонирование. В отличие от других стилевых направлений, участок делится на зоны условно и напоминает квартиру-студию. Для зонирования используются простые средства, не разделяющие визуально территорию — габионы, контейнеры с цветами или дорожки. Хороший способ — разделение с использованием перепадов высот, для чего идеально подходят настилы.

· Содержание. Когда-то в представлениях модернизма дом и пространство вокруг него именовалось «машиной для жилья». Это представление не утратило актуальности; в таком саду хорошо смотрится бассейн, спортивная площадка или теннисный корт. Их стараются расположить на видном месте, зачастую рядом с жильем.

Зонирование как на ладони

Материалы и цвета

Признаком качественного дизайна является использование только минимума (в идеале одного-двух) материалов, отделка не должна быть броской. Цветовая палитра также отличается скромностью. Если не считать зелени, основные цвета сада — оттенки натурального дерева, белый, серый и песочный. Для растений добавляется голубовато-серебристый (у хвойных), а также два-три ярких оттенка: голубой, лиловый, оранжевый. Для обустройства сада используют следующие материалы:

· Бетон. Планировка участка в стиле минимализм редко когда обходится без этого материала. Его удобнее всего использовать для обустройства площадок или патио.

· Материалы для мощения. Крупные плиты, природный камень, гальку применяют не только для мощения дорожек, но и как альтернативу бетону.

· Древесина. Ее используют для создания эффектных площадок (их, как правило, несколько). Если основа площадки — деревянный настил, то ведущую к ней дорожку делают из того же дерева.

Мощение бетонными плитами

· Гравий. Гравийная отсыпка становится самостоятельным декоративным элементом. Ее можно использовать для оформления дорожек, патио, въездов.

· Металл и стекло. Чаще всего они присутствуют в составе ограждений, уличных светильников или декоративных аксессуаров.

· Неглазурованная керамика. Геометрические (кубические) контейнеры для цветов выполняются не только из стали и цемента, но и из этого скромного материала.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.