Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Долгий день птиц



Долгий день птиц

Все птички чувствуют приближение зимы и готовятся к ней. Осенью у них начинается обильная линька. Если их кормить только зерном, новые перья будут отрастать долго и выглядеть тусклыми и неровными.

Птица тяжело переносит этот период: сидит на жердочке нахохленная, отказывается от пищи. В этот период ей необходим дополнительный источник аминокислот и минералов. Добавьте в корм или в воду поливитамины с содержанием этих веществ. Птицы, как и другие животные, страдают от недостатка света в зимний период. Темными вечерами включайте настольную лампу дневного освещения. Это вызовет у птички ощущение, будто световой день продлился.

Птички, кстати, тоже не понаслышке знают о линьке – осенью она их тоже одолевает, но расчесать пернатого расческой вряд ли получится, да и пробовать не надо, все, чем вы можете помочь – витамины и купания. Первые можно «выцепить» во всевозможных фруктах и овощах или же в специальных препаратах, которые сосредоточили в себе целый комплекс необходимых элементов.

А вторую часть помощи вы так же без особых усилий можете организовать дома, путем обрызгивания из обычного пульверизатора, или с помощью ванночек – это уже зависит от предпочтений вашей птички. Вообще, смена температур – тот параметр, на который стоит обратить особое внимание, если в вашем доме живет птица. Температура и влажность – те моменты, за которыми надо следить, но осенью они особо актуальны.

Если отопление включено – замечательно, но если нет, а на улице уже довольно холодно, то птица  может замерзнуть. Понять, что ей холодно можно по нескольким признакам: он начинает взъерошивать перья, дрожит, постоянно кушает. Кстати, наиболее подвержены наступлению холодов птицы с быстрым обменом веществ. Поэтому регулярное и правильно питание тоже в каком-то смысле не даст птице замерзнуть.

А вообще, самым верным решением будет использование термометра. Замеряйте температуру в клетке питомца: максимально комфортная для большинства попугаев – 19-27 градусов. Если выше, еще терпимо, ниже – пора спасать питомца из лап холода.

В холодное время года солнце нас балует своим присутствием не часто, и это плохо, ведь именно под воздействием его лучей у птиц вырабатывается такой необходимый витамин Д. Исправить ситуацию с его нехваткой можно как раз с помощью лампы, но следите, чтобы она была предназначена исключительно для попугаев.


      Уделяйте внимание здоровью вашего питомца не только осенью, но и в любое другое время года. В принципе, соблюдая элементарные меры предосторожности, можно и даже нужно наслаждаться всеми прелестями осени вместе со своим питомцем.

Берегите его – он этого заслуживает!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.