Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Уход за животными осенью.



Тема: Уход за животными осенью.

Цель: Формировать представление о разнообразии животного мира, об условиях, необходимых для жизни животных осенью.

Задачи:

-расширить и углубить знания о животных в осенний период;

- обобщить знания по теме “Жизнь животных осенью”.

-углубить знания об осенних изменениях в природе, о трудных и важных заботах животных и птиц перед долгой зимой;

-воспитывать бережное отношение к животным и природе.

 

Друзья!

Дикие животные живут в лесу, на лугу, в поле, водоёме. Они сами себе добывают пищу, строят жилища, о них никто не заботится.

Из предыдущих тем " Жизнь диких животных летом и осенью» вы узнали о том, какие изменения происходят с дикими животными с приходом осени, какие изменения происходят в их жизни, с изменениями в неживой природе и как они готовятся к холодам.

Иногда  люди помогают животным леса (лосю, например) перенести тяготы зимы. Они ставят кормушки с сеном, солью.

Сегодня мы поговорим о наших домашних питомцах и об уходе за ними осенью…

С приходом холодов здоровью домашних животных нужно уделять особое внимание.

В это время у питомцев снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания, кроме того, у питомца есть риск стать пациентом ветеринарной клиники по ряду других причин.

Давайте разберемся вместе, как уберечь своего любимца и сохранить его здоровье в осенний период.

Собачья депрессия.

 Порой осень влияет на собак так же, как на людей: у них тоже начинается депрессия! Уделяйте питомцу больше внимания, ласкайте, играйте чуть дольше обычного, чаще выводите на улицу. Усиленный уход за животным, ежедневный моцион и физические нагрузки повысят настроение и псу, и вам.

Усиливаем питание

Дворовые собаки нуждаются в более калорийном питании, нежели домашние. Так как часть калорий идёт на согрев тела. Возможно, следует приобрести какие-нибудь дополнительные деликатесы, чтобы скрасить ей грустные и дождливые осенние дни на улице.

При желании можно перевести собаку, которая живёт у вас на улице, на сухой корм, он более калорийный. Всегда есть возможность купить корм для собак в интернет-магазине в достаточном объеме или просто добавлять больше жиров и мяса в кашу, если ваш сторожевой питомец находится на натуральном кормлении.

Накануне зимы организм животных перестраивается: приспосабливается к снижению температуры и уменьшению светового дня. Иммунитет домашних животных снижается, они становятся сонливыми, их организм требует больше витаминов.
        В этот период нужно быть особенно внимательным к поведению своего любимца и уметь предвидеть, какая помощь ему потребуется. Ведь сам зверь сказать об этом не сможет…
        В ноябре световой день укорачивается, температура воздуха понижается и у собак начинается активная линька. Она особенно усиливается при включении батарей центрального отопления. Давайте питомцу поливитамины для собак, содержащие витамин А, биотин и ненасыщенные жирные кислоты, и тогда новая шерсть будет густой и шелковистой.

Осенью собачий организм особенно восприимчив к инфекциям: не забудьте сделать прививки от инфекционных болезней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.