Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица ассоциаций. Жареные факты. Креативный архитектор



Таблица ассоциаций

Упражнение для тех, кто пребывает в творческом поиске. Перед вами таблица с буквами. Сфокусируйте взгляд и запомните слово, которое увидели первым. Долго не раздумывая, назовите 5 ассоциаций, связанных с ним. Эти понятия будут стимулировать поиск идей и станут импульсом к задаче, которую вам не удается решить.

 

Жареные факты

Еще со студенческих времен для того, чтобы оценить риски пришедшей в голову идеи или проекта, использую забавный, но эффективный метод. Представляю себе потенциальный результат и рассуждаю, как на него могут отреагировать «желтые» и традиционные «белые» СМИ.

Представим, что наша организация X проводит благотворительную акцию по установке инклюзивной площадки в конкретном микрорайоне города Y. «Белое» СМИ, скорее всего, выпустит материал с заголовком в стиле «Компания Х подарила республике первую площадку для детей-инвалидов». «Желтое» же может отреагировать неожиданно: «Компания Х пиарится за счет детей-инвалидов» или «Компания Х оплатила рекламу микрорайона Y, играя на чувствах инвалидов».

Таким образом, перебирая подобные заголовки и рассуждая как охочий до жареных фактов журналист, можно, во-первых, разглядеть слабые места своего проекта, а во-вторых, сразу отработать его будущие репутационные и PR-риски. Ну и в конце концов, отвлечься от рутины и немного повеселиться!

Креативный архитектор

В этом упражнении вы — архитектор. Напишите на листе бумаги 10 любых существительных, которые приходят на ум. Например, киви, зима, бронза и т.д. Представьте, что перечисленные слова — 10 обязательных условий заказчика, которому вы проектируете его загородный дом. А теперь по методу аналогий начинайте заполнять участок: «киви» — поклейте в комнатах обои зеленого цвета, «зима» — предусмотрите во дворе пространство под ледовый каток, «железо» — поставьте в помещении бронзовые фигуры и дальше продолжайте по такому принципу. Включите воображение и создайте реальный проект дома.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.