Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кавказский заповедник



Кавказский заповедник

Кавказский государственный заповедник в зимнее время все чаше и чаше прорезывается лыжнями туристов. Появляются лыжные самодеятельные группы, альпиниады, проводятся горнолыжные школы.

Есть несколько удобных подъездных путей к заповеднику, по которым можно войти в его зону со стороны Красной Поляны и со стороны Майкопа.

Для радиальных маршрутов по заповеднику лучше использовать как опорную базу Красную Поляну (высота 540 м), откуда можно совершить несколько интересных, но не длинных маршрутов. Эти маршруты под силу начинающему горнолыжнику.

Первый маршрут идет на хребет Ачишхо. Конечный пункт его — метеостанция (1980 м). Путь на метеостанцию от Красной Поляны идет по речке Бешенке, стекающей с западных склонов хребта Ачишхо. На метеостанции следует пожить несколько дней, предварительно сговорившись с метеорологами. Рельеф местности верхней части хребта Ачишхо как нельзя лучше подходит для лыжного катания.

Подъем на станцию требует 5-6 час., спуск 1-2 часа.

Лучшее время для посещения Ачишхо - конец февраля, март, середина апреля.

Второй маршрут: Красная Поляна — Караулка Пелух. Тропа из Красной Поляны идет по правому берегу, вверх по реке Мзымте. До Караулки 5-6 час. ходьбы. Караулку Пелух удобно использовать как опорную базу, откуда можно совершать радиальные маршруты на перевалы Псеашхо, Ачишхо и Энгельманову поляну. О своем пребывании здесь предварительно надо договориться с наблюдателями заповедника и Караулке.

Вылазки на Псеашхо и Ачишхо интересны для лыжника своей живописной пересеченной местностью.

В течение одного дня через перевал Ачишхо-2 можно перевалить на Энгельманову поляну (высота 1300 м), в районе которой имеются прекрасные склоны для катанья. На поляне есть бараки, где можно найти приют и ночлег.

Десять дней хватит вполне для освоения вышеперечисленных маршрутов.

Можно пересечь заповедник с севера на юг и по главному маршруту; Майкоп — Красная Поляна — через пер. Псеашхо (продолжительность 8-10 дней); по маршрутам: Лабинская — Красная Поляна (6-8 дней) и через пер. Псеашхо. Эти маршруты доступны только выносливым и технически подготовленным лыжникам-туристам.

В середине зимы можно ожидать температуру воздуха в горных районах заповедника от +2° до —10°. Ближе к весне — от 4-10° до —5° (метеостанция Ачишхо). Сравнительно мягкий климат заповедника, пихтовые леса (дрова и палатку в крайнем случае могут заменить нижние ветви пихт, которые прекрасно защищают от снега, дождя) облегчают туристские походы.

После Кавказского заповедника не менее интересным для горнолыжника является небольшой, но исключительно интересный и красивый район хребтов Гагринский, Мамздышки и Арабика. Сочетание близкого моря с белоснежными хребтами и вершинами производит неизгладимое впечатление. Субтропическая растительность Гагр и синие воды Черного моря создают разительный, незабываемый контраст по сравнению с суровыми скалами, пихтовыми лесами и глубокими снегами, которые находятся в горах в 3-4 км от этого теплого южного городка.

Район Гагр является идеальным местом для небольших туристских лыжных маршрутов как место, которое по своему профилю удобно для замечательного лыжного катания, и доступно для новичков-горнолыжников. По ущелью реки Гагриши через 5-6 км пути от Гагр тропа выводит к метеостанции, стоящей на Гагринском хребте (высота 1600 —1700 м). Домик станции — единственное жилье в этом районе. Хорошим приютом для туристов могут послужить пастушьи балаганы, разбросанные в большом количестве по склонам гор.

Значительно интереснее лесистого Гагринского хребта район хребта Мамздышки (средняя высота 1700 —1800 м. Здесь склоны различной крутизны для трамплинов и слаломов. Путь по вершине хребта — интереснейший маршрут для горнолыжника. От метеостанции до хребта Мамздышки 5-6 км.

С профилем хребта Мамздышки схож и хребет Ашхабишта.

Для более опытных групп туристов большой интерес представляет район вершин Арабика (2700 м) и горы Хырки. Здесь альпинизм сочетается с горнолыжным спортом. Наоборот, хребты Ашхабишты, Мамздышки и Гагринский доступны всем горнолыжникам, независимо от их опыта.

Для проведения тренировок по горнолыжной технике пригодны склоны около метеостанции или же более отдаленное место на холмах плато, примыкающего с севера к хребту Мамздышки.

Близость моря в значительной мере смягчает климат, и ясной погоды в горах бывает больше, чем на побережье. Солнечных дней в период декабрь — апрель бывает около 80—90. В ясные хорошие дни с гор видны отдаленные турецкие берега. Снег выпадает в начале декабря и лежит на высоте 1600-1700 м до начала мая. Толщина снежного покрова 2-3 м. Лучшие месяцы февраль -март.

В середине зимы температура воздуха колеблется от +5°С до —10°С. Ближе к весне бывает от 0° до + 20°С (метеостанция Гагринского хребта).

Внезапно возникающие туманы, идущие с моря, являются одним из недостатков климата этого района. Вторым недостатком и довольно большим тормозом при освоении туристами этих мест является плохая вьючная тропа (к метеостанции). Во время больших снегопадов снежная полоса очень низко спускается, заваливая и так плохо заметную тропу. Отсюда большие трудности при заброске продовольствия и снаряжения из Гагр.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.