Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О зимнем бивуаке



 

Источник:Алексей и Андрей Малеиновы. На лыжи, в горы! На суше и на море, №12, 1937, ОГИЗ Физкультура и туризм.

 

 

Горнолыжнику, собирающемуся использовать свой зимний отпуск для поездки в горы, авторы статьи хотят дать несколько советов по наиболее кардинальным вопросам, касающимся инвентаря, необходимой горнолыжной техники, состояния снега в горах зимой, смазке лыж, а также посоветовать ряд зимних маршрутов в различных горных районах Союза.

***

Прежде всего, горнолыжнику следует твердо запомнить, что поездка в горы зимой должна являться как бы завершением горнолыжной учебы у себя в районе. Человек нетренированный и не владеющий основами горнолыжной техники, попавший в горы зимой, представляет довольно жалкое зрелище.

Каждому собирающемуся в горы зимой необходимо владеть следующим минимумом горнолыжной техники: подъем «лесенкой», «елочкой» и «прямо» (с сильной работой рук); спуск на любой скорости в любой стойке; торможение на прямой «плугом» и «упором» на глубоком и мелком снегу, поворот из упора в обе стороны на любой скорости.

Ехать в горы для того, чтобы разучивать элементы техники, нет никакого смысла.

Несколько слов о необходимом инвентаре.

Не следует увлекаться слишком короткими или узкими лыжами. Лыжи для гор должны быть не меньше роста человека с вытянутой рукой. Лучше больше, чем меньше. «Коньки», на которых хорошо «крутить» по укатанному на местных горках насту, в горах не годятся: они проваливаются в глубоком рыхлом лесном снегу, при резких поворотах на насте. Такие лыжи оказываются весьма неприспособленными к горным условиям. Крепление должно быть достаточно надежным и пригнано так, чтобы не натирать пальцев ноги носковым ремнем. Предпочтительны крепления с пяточным ремнем, более прочные механически. За последние годы выявилось большое преимущество лыж, окантованных по краям скользящей поверхности металлическими подрезами.

На таких твердых кантах лыжник имеет возможность делать твердо фиксированные повороты на жестком насте; кроме того, канты дают возможность подъема «лесенкой» по очень крутым фирновым склонам (что особенно важно в высокогорье). Таким образом, лыжи частично заменяют кошки.

Не мешает изготовить небольшую, но весьма существенную деталь, к сожалению, весьма мало популярную у нас, — «лыжеуловитель», представляющий собою следующее. Два маленькие карабина прикрепляются к лыже посредством колечек, укрепленных на лыжах спереди креплений. К карабину прикрепляется шнурок, идущий к поясу лыжника. Таким образом, скрепляя лыжи с поясом перед серьезным большим спуском, лыжник гарантирует себя от потери лыж при падении и соскакивания их. Это мероприятие весьма ценно, ибо ясно, что потеря лыжи в середине сложного маршрута может поставить лыжника в очень серьезное положение.

Следует также предусмотреть возможность поломки лыж на маршруте. Поэтому необходимо иметь некоторый ремонтный инструмент: шило, буравчик, напильник, универсальные плоскогубцы, молоточек и запас материала: жесть или дюралюминий листовой 0,3-0,5 мм и алюминиевую проволоку 2,5-3 мм диаметром.

Палки лыж (необходимы бамбуковые) не следует чрезмерно укорачивать, как это любят делать некоторые наши «горняки». Короткие палки дают плохую опору при подъемах, особенно на глубоком снегу и при одновременном ходе на равнине. Палки обязательно должны быть снабжены петлями для опоры рук, и верхние их концы должны иметь мягкие набалдашники для опоры руками при подъеме и прыжках с палками. Камышовые или дюралюминиевые кольца для палок диаметром в 15-20 см плотно переплетаются ремнем хромового дубления. Палки с потерянными кольцами можно считать вышедшими из строя, поэтому необходимо иметь на группу несколько запасных колец.

Весьма полезной деталью снаряжения служит оленья шкурка (камос). Перед подъемом ее натягивают на скользящую поверхность лыжи тесьмой с подтягивающими замками (вроде замков Уитфельда). Направленный ворс этой шкурки препятствует налипанию снега при любом его состоянии и уничтожает отдачу. При последующем спуске шкурку снимают.

Одежда горнолыжника должна состоять из теплого шерстяного костюма: брюки гольф, широкие в шагу, имеющие завышенный на 10-12 см пояс (висящие на подтяжках, которые разгружают мышцы живота от излишней нагрузки), короткая, плотно застегивающаяся куртка; штормовая одежда должна состоять из рубашки типа «анораки», с пришитым к плечам капюшоном и резинками на кистях рук, штормовых брюк и брезентовых гетр, защищающих промежуток между брюками и ботинками (обычно наиболее уязвимое для снега место). Следует только оговорить, что пошивка штормовой одежды из прорезиненных материалов не годится, так как она мешает интенсивно работающему организму правильно дышать, потому что абсолютно воздухонепроницаема, 3-4 пары шерстяных толстых носков, шерстяные гетры, шерстяной свитер, пара теплого шерстяного белья, шапка лыжного типа с козырьком и вязаная полушапка для катания в безветренную погоду завершают костюм горнолыжника. Ботинки должны иметь медные скобочки, укрепленные на рант, и пропитаны мазью для лыжной или охотничьей обуви. Очки-«консервы» совершенно необходимы, причем рекомендуется иметь на группу запасные.

Рюкзак должен быть прочным и хорошо уложен на спине. Идеальным в этом отношении является рюкзак со станком: норвежский со станком из трубок или же типа «Дауерн» и «Мозер» с жесткой спиной. От размеров веса и укладки рюкзака в большой степени зависит успех маршрута, особенно если на маршруте много спусков. Тяжелый, свободно болтающийся рюкзак «забрасывает» после поворота, и лыжник, испытывает добавочный неожиданный рывок, часто вызывающий падение назад. Кстати, нужно заметить, что в тренировки до выезда в горы следует непременно включить спуски с поворотами и с рюкзаком.

О зимнем бивуаке

Зимние бивуаки можно организовывать двояко: либо в палатке, либо в снежной пещере (конечно, если отсутствуют всякие человеческие жилища). Для ночевок в палатке следует брать с собой палатку полудатского типа, «шустер» очень неудобен из-за пологой низкой крыши, которая сильно провисает от снега и затрудняет движение в палатке. В качестве опорных шестов и колышков используются лыжи и палки. Палатка должна быть обязательно с толстым полом из прорезинки (расставляется почти всегда на снегу), бока и крыши — из легкой, но прочной материи, допускающей обмен воздухом. Это необходимо для того, чтобы в палатке можно было развести примус; причем крыша такой палатки не будет отпотевать и, следовательно, при низкой температуре в палатке не будет обледенения. Палатку следует расставлять, предварительно наметив место с входом, загороженным от холодного ветра (обычно входом в долину). При расстановке палатки полезно класть под пол лыжи скользящей поверхностью вверх. Весьма рационален пневматический матрасик, подкладываемый под спальный мешок.

Ночевка в пещере, несмотря на кажущуюся неприглядность, при умелом устройстве может быть, весьма комфортабельной и теплой, во всяком случае не холоднее, если не теплее, чем в палатке, особенно при наличии спального мешка и палатки Здарского. Для организации бивуака в пещере, который, как правило, выкапывается в крутом фирновом склоне, необходимо иметь легкую дюралюминиевую лопату, которая насаживается на древко ледоруба. Свод пещеры должен быть полукруглым, чтобы талая вода стекала по стенам, а не капала на нос обитателям пещеры. В пещере, как и в палатке, можно разводить примус и готовить горячую пищу. Более подробные сведения о бивуаке можно получить из книги «Техника альпинизма за рубежом» (статья Фрица Шмидта «Бивуак альпиниста»).

Наиболее важным вопросом является вопрос о состоянии снега в горах и в связи с этим вопрос о смазке лыж. Нужно отметить, что состояние снега в горах, его плотность, степень влажности и структура слоя, т. е. все наиболее интересующие лыжника моменты, зависят от целого ряда факторов, а именно: высота над уровнем моря, страна света, куда смотрит данный склон, температура воздуха, наличие ветра, состояние облачности, времени дня, времени года.

Обобщать все это и говорить о том, что в таком-то районе лежит такой-то снег, а в другом такой, конечно, нельзя. Можно отметить лишь некоторые общие моменты по состоянию снега во всех районах.

Естественно, что в первую очередь состояние снега в большой степени зависит от температуры воздуха. Чем воздух холодней, тем суше снег и тем меньше он имеет склонностей приставать к лыже. С увеличением абсолютной высоты, как известно, температура понижается на каждые 100 м приблизительно на 1° С.

Большую разницу в состоянии снега дает расположение склона относительно солнца: на северном, менее освещаемом солнцем склоне скорее можно ожидать пушистого сухого снега, чем на южном. Южные склоны, интенсивно освещаемые перпендикулярными лучами, в середине дня имеют, как правило, мокрый снег, даже в середине зимы, весной зернистый фирн, а часто, при перемене температуры,—твердую корку (наст), весьма затрудняющую повороты. Получившая направление лыжа врезается в наст ребром и при попытке поворота не слушается лыжника, что почти неизбежно влечет за собой падение. Образованию корки в большой степени мешает лесистость склона; обычно более лесистый склон как раз южный.

Самый лучший снег обычно на дне долин, особенно находящихся на сравнительно большой высоте (долина с лежащим на ней ледником). Если долина имеет более или менее крутые переходы профиля, то ее можно считать лучшим местом для проведения маршрута. Кроме того, широкая долина наиболее безопасна в отношении лавин. Особо следует отметить ровные русла ледников, имеющих небольшое количество трещин и морены ледников.

Благодаря ледяному основанию, сохраняющему приблизительно ровную температуру, снег на леднике держится особенно ровным слоем и сравнительно мало меняется под действием солнца. Не нужно только забывать, что езда по ледникам, там где имеются трещины, должна производиться в связке, чему должна предшествовать соответствующая тренировка. Связываться лыжникам рекомендуется по два или три человека. Если связаны по трое, то средний идет на карабине, скользящем по веревке, соединяющей крайних.

Еще один важный фактор влияет на состояние снега в горах - это сила и направление ветра. Ветер в горах бывает настолько силен, что в течение короткого времени он может рыхлый пушистый снег прикрыть толстой коркой наста, на дне долины, на склонах и гребнях навить большие карнизы, весьма трудные для прохождения. Нужно отметить, что в перевальных седлах такие карнизы встречаются довольно часто.

Таким образом, мы видим, что состояние снега в горах может сильно изменяться в продолжение весьма короткого отрезка пути. Существующие же мази для лыж рассчитаны на вполне определенное состояние снега. Поэтому мы считаем, что единственной пригодной и прочной мазью для гор в настоящее время может служить мазь, приготовленная на жженой резине. Такая мазь препятствует отдаче и способствует скольжению (правда, далеко не идеально, но во всяком случае лучше идти на хорошо пропитанных дегтем лыжах без всякой мази, чем пользоваться случайными мазями, которые после нескольких подъемов и спусков придется соскребать с лыж ножом). По вопросам лавиноопасности, имеющим очень большое и серьезное значение, следует обратиться к книге «Техника альпинизма за рубежом» под ред. Гущина (статья Паульке «Лавины»).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.