Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава вторая



Глава вторая

 

К заходу солнца всех детей подходящего для похищения возраста спрятали. Сквозь щели в заколоченных окнах они наблюдали за отцами, уже взрослыми сестрами и братьями, бабушками и дедушками, которые с факелами в руках обходили городокдозором.

Пока дети дрожали от страха за ставнями, Софи принялась вскрывать свое окно. Закрывшись в комнате, она достала шпильки, щипчики, пилочки и принялась за работу.

 

Первое похищение случилось двести лет назад. Пропадали и девочки, и мальчики, и почти взрослые, и подростки. Сначала жители Гавальдона не видели никакой закономерности, но вскоре стало ясно: один исчезнувший ребенок всегда был добрым и милым — о таком мечтали все родители, а второй —злым и вредным, ну или странным — изгоем с раннего детства. Дети представляли собой полные противоположности, и, видимо, кому-то нужна была именно эта комбинация.

Поначалу жители Гавальдона винили медведей. Никто из них никогда не видел медведей в окрестностях городка, но это, конечно же, не могло означать, что их тут нет. Вот, например, детей могут красть черные медведи. Об их существовании никто не знает просто потому, что ночью их не увидишь. Затем решили, что детей утаскивают пещерные медведи, которые роют подкопы к домам. Чуть позже жители Гавальдона пришли к выводу, что происходящее — проделки медведей-оборотней. А потом и вовсе решили, что детей крадут медведи-призраки… Мода на медведей сменилась увлечением летающими каннибалами, на смену которым пришли зыбучие пески и хищные ягоды.

Пока взрослые ломали голову над происходящим и придумывали новые версии случившегося, дети обнаружили кое-что интересное. Разглядывая старые плакаты «Пропали без вести», до сих пор висящие на площади, они заметили, что лица исчезнувшихребят кажутся им знакомыми, даже если они никогда прежде не встречались. Пропавшие выглядели в точности как герои в книгах сказок! Джек, похищенный сто лет назад, не состарился ни на день. Вот он стоит — с растрепанными волосами, ямочками на щеках и широкой улыбкой, которая делала его самым популярным мальчиком в школе. Только теперь у него в огороде рос гигантский бобовый стебель. А Ангус, остроухий, веснушчатый хулиган, пропавший вместе с Джеком, превратился взлого великана на вершине бобового стебля. Оба мальчика попали в сказку! Но когда дети рассказали об этом взрослым, те поступили так, как имеют обыкновение поступать взрослые: потрепали детей по головам и вернулись к обсуждению зыбучих песков, каннибалов и хищных ягод.

Но находились все новые и новые картинки. Милая Аня в виде Русалочки сидела на залитом лунным светом камне. ЖестокаяЭстра превратилась в злую морскую ведьму. Филип, примерный сын священника, стал Храбрым портняжкой, а заносчивая Гула в образе Лесной колдуньи теперь пугала малышню. Похищенные дети обрели новую жизнь в сказках. Одни — на стороне Добра, другие — на стороне Зла.

В Гавальдоне был всего одинмагазин, в котором продавались сказки, — книжная лавка мистера Довиля. Откуда сказки в ней появлялись — никто не знал, даже сам мистер Довиль. Просто раз в год он обнаруживал в лавке коробку книг — по одному экземпляру новых сказок. В этот день он вешал на двери табличку «Закрыто» и принимался вручную копировать сказки, чтобы книга была у каждого ребенка в городе. Таинственные оригиналы он выставлял в витрине. А когда приходило время открыть лавку, перед ней уже стояла километровая очередь из детей, жаждущих новых сказок, и отчаявшихся родителей, готовых увидеть своих пропавших крошек на страницах книг.

Разумеется, у Совета Старейшин были вопросы к мистеру Довилю. Но на вопрос, кто отправил ему книги, мистер Довиль отвечал, что понятия не имеет. На вопрос, как давно стали появляться книги, мистер Довиль сказал, что они были всегда. А на вопрос, думал ли он о волшебном происхождении книг, пожал плечами: он не представлял, откуда еще они могли взяться.

Старейшины заметили и еще кое-что: на картинках в книгах мистера Довиля все города выглядели как Гавальдон. У озера стояли домики с яркими крышами. Вдоль тропинок росли пурпурные и зеленые тюльпаны. По дорогам ездили бордовые экипажи. Здание школы было такого же желтого цвета. Была такая же падающая колокольня. И такие же лавки. С картинки Гавальдона сказка начиналась и его картинкой заканчивалась. А все остальное действие происходило в бесконечном темном лесу, окружавшем город. И тогда все заметили, что и Гавальдонокружен лесом. Когда версии со всякими медведями, песками и ягодами были признаны ошибочными, горожанепопытались отыскать пропавших детей в лесу. Они снарядили отряд. Тот долго пробирался сквозь чащу и наконец вышел к городку. К своему собственному городку — Гавальдону. Собрали еще один отряд, с ним произошло то же самое. И еще с одним. И еще.Любой взрослый, входивший в лес, всегда выходил из него в Гавальдоне.И только похищенные дети не возвращались… Но кто же их крал?Ответ на этот вопрос обнаружился случайно. Однажды Мистер Довиль, закончив распаковывать новую партию сказок, увидел на дне коробки губку. Проведя по ней пальцем, он понял, что губка пропитана чернилами. Оказалось, это не губка, а печать с эмблемой с двумя лебедями — белым и черным, и буквами:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.