Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Способность к мышлению;. Способность к труду.



2.Способность к мышлению;

3.Способность к труду.

Индивидуальность

Каждый человек обладает не только всеобщими(разум, воля, чувства, способность к труду), но и индивидуальными, только ему присущими(личностными) социальными качествами и свойствами, которыми этот человек отличается от других людей.

Понятие индивидуальность отражает неповторимость и уникальность качеств, свойств и способностей данной конкретной личности. Индивидуальные качества выражают: а)самостоятельность индивидуального существования: способность быть самим собой, действовать исходя из своих собственных побуждений,

Сохраняя тождество(согласие)с самим собой, быть самостоятельным в рамках своего целого (рода, семьи, коллектива, общества).

б)целостность: это значит,что качества и свойства данной личности не делимы и не отделимыот нее, т.е. не существуют как нечто независимое от данного индивида; каждый человек обладает наличным сознанием упорядоченности и внутренней целостности своего субъективного мира, в системе которого он рассматривает все свои переживания (ощущения, представления, чувства, вожделения и склонности ит.д.), отводя каждому из них свое место в этой системе.

Личность.

Если в понятии “индивид” отражаются все(не только социальные, но и биологические–антропологические, физиологические ит.п.) особенности данного конкретного человека, то понятие личности фиксирует социальные качества человека, свойственные ему как отдельному индивиду.

Личность–средоточие, своего рода центр переплетения различных социальных отношений человека, данного конкретного индивида. Она–социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу существования и проявления этой сущности. Неповторимость и индивидуальное своеобразие существования человека как личности означает: каждый человек неповторим, уникален в своих всеобщих сущностных проявлениях, а именно–в умственных способностях, чувствах, в своем характере, общении, труде, не говоря уже о внешнем облике и поведении. Единство социального и индивидуального, сущности и существования как конкретно-историческое единство противоположностей–важнейшая сущностная характеристика всякой личности.

Основными элементами психической жизни личности являются побуждения,характер,способности,мировоззрение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.