Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА «Индивид, индивидуальность, личность»



ТЕМА «Индивид, индивидуальность, личность»

Человек —это биосоциальное существо, или, по мнению многих современных ученых, —биопсихосоциальное существо. В этом определении четко выражены два начала человека —биологическое и социальное. Биологическое включает то, что унаследовал человек от природы. Это начало получило название «индивид».

Индивид —это отдельный представитель человеческого рода, отличающийся от других биологическими признаками —внешностью, ростом, весом и т.п. Социальное начало человека аккумулировано в понятии «личность».

Личность —комплекс социально значимых качеств человека, характеризующих его как члена общества, включая гражданскую активность, взгляды, знания, умения, навыки. Личность формируется только в обществе, во взаимодействии с другими личностями.

Личность формируется в процессе воспитания и деятельности человека под влиянием общества и его культуры. Не каждый человек является личностью. Человеком рождаются, личностью становятся в процессе социализации. Социализация –процесс воздействия общества и его структур на индивида, в результате накапливается социальный опыт жизнедеятельности в обществе личность. Социализация начинается в детстве продолжается в юности и в зрелом возрасте. Человек как отдельный представитель человеческого рода есть индивид.

Индивид–материальная основа личности. Человеческий индивид характеризуется следующими условиями существования

1.Внешним человеческим обликом. Наиболее важное значение здесь имеют, прежде всего:•строение тела, прямохождение(передние конечности свободны и используются для манипулирования предметами, средствами труда и т.п.);•особое строение гортаниспособной к членораздельной речи;•отсутствие на большей части тела значительного волосяного покрова, что значительно повышает осязательную чувствительность и вместе с тем создает большую уязвимость к колебанию температуры;•высоко развитая центральная нервная система и мозг;



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.