Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С какого возраста ребенок может высказать свое мнение в суде?



С какого возраста ребенок может высказать свое мнение в суде?

(с 6 лет, но пока ему не исполнилось 10 лет, желание суд может и не учитывать).

  

 7. Вопрос:

 

  Что такое имущественные права ребенка?

(Право на получение содержания от родителей. Родители обязаны осуществлять содержание ребенка: алименты, пенсия, пособия и другие суммы, причитающиеся ребенку, поступают в распоряжение родителей. Такие средства являются собственностью ребенка и расходуются родителями на его содержание. Ребенок имеет прав собственности на подарки, на наследство или на любое другое имущество, если оно преобрентено для него).

    8. Вопрос:

  Может ли ребенок совершать сделки?

( Да может. Но существ уют некоторые ограничения по возрасту. За детей в возрасте до 6 лет все сделки совершают только их родители или опекуны, или усыновители. Дети в возрасте от 6 до 14 лет, уже в праве самостоятельно совершать некоторые сделки: купить себе мороженное, получить в дар дорогую вещь, если для это го нотариального удостоверения. Родители не имеют право на собственность ребенка, как и ребенок не имеет право собственности на имущество родителей).

    9. Вопрос:

  Всегда ли врачу требуется согласие родителей на медицинское вмешательство в здоровье ребенка?

(Да, почти, всегда. Согласия родителей не требуется, если только существует реальная угроза для жизни ребенка. Но до 15 лет за ребенка все решают родители, в том числе класть ребенка в больницу, делать ли операцию).

 

   10. Вопрос:

      

  Если ребенка положили в больницу, могут ли родителей положить в больницу  вместе с ребенком?

( Родители имеют право не только на посещение ребенка, но и на постоянное нахождение с ним в больнице. Существует «Основы законодательства Российской Федерации, об охране здоровья  граждан», принятый в 1993 году, где записано, что любому родителю или члену семьи разрешено находиться с ребенком в больнице в течении всего времени его пребывания. И не важно сколько ребенку лет 5 или 15. А если малыш до 3 лет, то маму или папу, вообще должны обеспечить не только койкой, но и питанием и всем необходимым, выдается листок нетрудоспособности).

 

   11. Вопрос:

 

  На кого Конвенция возлагает основную ответственность за воспитание ребенка?

(На родителей).

  • Кому принадлежит преимущественное право на воспитание ребенка?

(Это право принадлежит родителям, даже если в воспитании ребенка принимают участие другие члены семьи, какой бы значимости не была их роль в жизни ребенка).

  • Когда возникают семейные права и обязанности родителей в отношении детей?

(С рождения ребенка и до достижения им 18 летнего возраста).

 

 

Родители не вправе осуществлять свои родительские права в отношении несовершеннолетних детей, если это противоречит интересам детей.

 

  12. Вопрос:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.