![]()
|
|||
Тема урока. Чтение. Гласный звук [ы], буква ы. Особенности произнесения нового звука. Характеристика нового звука. Буква ы как знак звука [ы]. Особенности буквы ы.Стр 1 из 2Следующая ⇒
Обучение грамоте (чтение), 1 класс 09.11.2021 Урок 32. 35 (Азбука: стр. 32-35) Тема урока. Чтение. Гласный звук [ы], буква ы. Особенности произнесения нового звука. Характеристика нового звука. Буква ы как знак звука [ы]. Особенности буквы ы. Наблюдения за смыслоразличительной ролью звуков. Сопоставление слов, различающихся одним звуком. Единство звукового состава слова и его значения. Любовь к Родине. Работа с книгой «Курочка Ряба», русская народная сказка. Цели урока: Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, выделять звук [ы] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему – модель слова, наблюдать за особенностями произнесения звука [ы]. Развивать связную речь учащихся, память, творческие способности. Воспитывать интерес к чтению книг. Тип урока.Урок изучения нового материала Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений, навыков. v Постановка целей и задач урока. Учитель показывает предметные картинки и просит установить сходство и различие слов: шар, шары. (Сходство – один и тот же предмет; различие – количество предметов.) 1. Выделение звука [ы]. Проводится слого-звуковой анализ слова шары. Учитель. Звук [ы] выделяется протяжным произнесением из слияния ры. Производится наблюдение за его произнесением и делается вывод, что это гласный звук. – Звук [ы] на письме обозначается гласной буквой ы. Учитель показывает карточку с изображением буквы ы. 2. Физкультминутка Вот топор. Полено рядом. Получилось то, что надо: Получилась буква Ы – Все мы знать ее должны. Вопрос: – На что похожа буква ы? Варианты ответов детей.
|
|||
|