![]()
|
|||
СОГЛАСНЫЕ звуки [с],[с'], БУКВА СсСтр 1 из 2Следующая ⇒
Обучение грамоте (чтение), 1 класс 15 11. 2021. Урок 45, 47 (Азбука: стр. 46-47) Тема урока. СОГЛАСНЫЕ звуки [с],[с'], БУКВА Сс Согласные звуки [с], [с’], буквы С, с. Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Цели урока: учить сопоставлять слова, различающиеся одним звуком, приводить примеры слов с новыми звуками; узнавать, сравнивать и различать заглавные и строчные, печатные и письменные буквы С, с. Закрепить умение соотносить новые звуки и буквы С, с, их обозначающие; делать вывод о том, что звуки [с], [с’] обозначаются одинаково, одной и той же буквой, Тип урока.Урок изучения нового материала Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений, навыков. – Как воздух выходит из шарика? (С – с – с.) 1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [с] и [с′]. 2. Работа с учебником стр.45, рисунки на полях (лес) Рассматривается слого-звуковой анализ слова лес. Протяжно произнесите слово, выделяя последний звук, затем произносят его отдельно: [с]. Определяется, что это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду, выходит через щель и создает шум, подобный свисту. Рассматриваем вторую картинку с изображением лося. Протяжно произнесите слово. Выделяется звук [с′]. Затем попеременно произносят оба слова, изображенных на картинках. Выделяются звуки [с] и [с′], сравниваются. Выясняется, что в слове лес звук [с] – твердый, а в слове лось звук [с′] – мягкий. Звуки [с] и [с′] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой С (эс). 2. На что похожа буква С? Шел конь, Подковами звеня. Как буква С Следы коня. – С чем можно сравнить букву С? 3. Печатание буквы С с в тетрадях. ▲ Чтение слогов-слияний, с. 45. Си са со сы су Печатание слогов в тетради. ▲ Чтение слов с буквой С, с. 45. О | си | на со с | на О | си | ны со с | ны Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным. Обращаем внимание детей на пары слов: осина – осины; сосна – сосны. – Что заметили? Определяется понятие одно – единственное число; много – множественное число. ▲ Чтение учащимися стихотворения на с. 45. Вопросы: – Почему поэт говорит о лесе «…терем расписной»? – В какое время года лес «… лиловый, золотой, багряный»? & Работа по учебнику: с. 44–45. а) Составление рассказа по картинке. Вопросы: – Что изображено на картинке? – Какие деревья растут в лесу? – Что девочки делают в лесу? – Что с ними случилось? – Расскажи об обитателях леса. ▲ Чтение предложений. – Чем отличается осина от сосны? ● Игра «Кто внимательный?» – С какого звука начинаются слова: стул, санки, собака, сорока, сыр, смородина. ● Игра «Кто больше?» а) Назовите дни недели, месяцы, времена года, в которых есть звуки [с], [c’]. (Среда, суббота, воскресенье; август, сентябрь; весна, осень.) б) Придумайте слова, в которых звуки [с], [c’] в начале, в середине, в конце слова. в) Назовите предметы в классе, в названии которых есть звуки [с], [c’]. Составление и чтение слов, с. 46. ● Игра «Покорение вершин» 2. Проговаривание скороговорки, с. 46. 3. Составление слов из «рассыпанных» слогов и букв, с. 46. Осина, сосны, сани, осы, насос, усы, сын. Печатание полученных слов в тетрадях. ▲ Чтение слов с выделением ударного слога, с. 46.
|
|||
|