Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беседа «ВОДА – наш друг». Беседа «Вода в жизни человека». Ход беседы



 

Опубликовано:

«СУНДУЧОК» для педагогов и родителей https://vk.com/club_sunduk_ru

Беседа «ВОДА – наш друг»

ХОД БЕСЕДЫ

В. Ребята, без чего не может жить человек, животные, растения? (Без Воздуха, тепла и света, еды.) Сегодня мы поговорим с вами о воде, её роли в жизни человека.

- Без воды живые существа жить не могут. Мы пьём её ежедневно, по несколько раз в день в чистом виде или в виде чая, кофе, сока, киселя—основную часть этих напитков составляет вода. А для чего ещё люди используют воду? (Для приготовления пищи, стирки белья, мытья посуды,

обуви, уборки помещений и др.)

- А воду рек, озёр, морей как использует человек? Кто больше назовёт способов применения воды водоёмов? В воде можно купаться, мыться, заниматься изучением морского дна в научных целях, ловить рыбу, плавать на корабле, добывать морскую соль и др.

- Какие водные виды спорта вы знаете? (Синхронное плавание, гребля на байдарках, водное поло, прыжки в воду с трамплина и др.)

- Человек издавна селился рядом с водоёмом, и сейчас все города и сёла

стоят на берегу рек, озёр и морей. Какие реки протекают в окрестностях нашего посёлка? (Москва-река, р. Пехорка (Быковка)

В. О воде народ сложил много песен, стихов.


Беседа «Вода в жизни человека»

Ход беседы

Вода имеет большую силу, капая по капле на одно место, она пробивает отверстие. Верба любит воду, чаще всего растёт у водоёмов. Весной бывают паводки, вода затопляет поля, дома, к людям может прийти беда. Или в квартире, если вы забыли закрыть кран, вода зальёт комнату, испортит вещи, мебель, обои. Поэтому нужно быть осторожными с водой, аккуратно пользоваться водопроводом и канализацией.

- Вы знаете, почему вода в природе не заканчивается? Оказывается, она делает круг. Вода содержится, как мы говорили, в морях, реках, озёрах, ручейках. Как только пригревает солнышко вода испаряется превращается в пар и поднимается в небо в виде облаков. А когда становится прохладнее облака в виде капелек дождя или снега падают на землю и попадают в реки, озёра.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.