![]()
|
|||||||
Ход урока. Знакомство с новым звуком. Упражнение на формирование навыка выразительного чтения. Работа с рисунком, упражнение на развитие речи (учебник, с. 32)Стр 1 из 2Следующая ⇒ 10.11.21 Чтение Тема:«Гласный звук [ы], буква ы»
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [ы], буквой ы.
Ход урока
Отгадайте загадки: В море плавала акула
Ты иголкой вышивай,
Круглой формы голова,
– Сегодня мы познакомимся с новой буквой. 1.Знакомство с новым звуком – Правильно, произнесите последний звук в слове шар, как вы думаете это гласный или согласный звук? (согласный) – Докажите (воздух встречает на своём пути преграду: язык и зубы) – А теперь, произнесите последний звук в слове шары – Правильно, произнесём последний звук в слове шары (ыыы), произнесём ещё раз (ыыы) – Слышен ли голос во время произнесения этого звука? (да) –Встречает ли воздух на своём пути преграду при произнесении этого звука? (нет) – Так как вы думаете это гласный или согласный звук? (гласный) – Правильно. Произнесите звук ы. Что происходит с губами, языком, когда мы произносим этот звук? –А теперь мы познакомимся с печатной буквой ы, которая обозначает звук – Послушайте стихотворения о букве ы (с.32)
Мы услыхали от совы, Что нету слов на букву (Е.Благинина)
Бывает эта буква В конце капусты, брюквы И в середине дыни. (Е.Григорьева, И.Гамазкова)
Вывод: «Значит, есть звук [ы], есть строчная буква ы. Русские слова со звука [ы] не начинаются, поэтому в начале предложения буква ы стоять не может, не могут и русские имена начинаться с буквы ы».
2.Упражнение на формирование навыка выразительного чтения Учебник с. 33 читать
3.Работа с рисунком, упражнение на развитие речи (учебник, с. 32) – Вы заметили интересный рисунок на предыдущей странице? – Рассмотрите его. Расскажите, что вы видите на этом рисунке. – На рисунке изображены различные предметы. А есть ли среди них такие предметы, в названиях которых есть звук ы? Назовите слова, в которых есть звук ы (крынка - глиняный сосуд для молока, мыши, часы, сыр, дырки, пагоны
|
|||||||
|