Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дешифровка мифа о «пещере» Платона



 

Министерство образования РФ

Пермский Государственный университет

 

 

Кафедра истории философии

Дешифровка мифа о «пещере» Платона

Курсовая работа студента 1 курса

Философско-социологического факультета

Резника Н.В.

 

Научный руководитель:

Железняк В.Н.,

Доктор философских наук

 

 

Пермь 2007


Оглавление.

Введение. 3

Глава 1. 4

Глава 2. 11

Заключение. 14


Введение.

 

Под каким углом расшифровывать символику пещеры Платона?

Какие роли играют его герои? Кого или что изобразил философ в их лице? Какое положение вещей отражает получившаяся картина?

Данный анализ мифа о «пещере» своей целью ставит нахождение универсальных черт и значений символики, открытие многостороннего плана «пещеры». Так же отдельные моменты мифа будут критически рассмотрены и развиты в целях углубления смысла.

Проблема дешифровки мифов и текстов подобного характера не теряет актуальности, так как условия каждого времени заставляет переосмысливать старое, переживать по-новому привычное.

 Платон, оставаясь идеалистом, не был равнодушен к общественным явлениям. Его часто занимал вопрос о том, каким должно быть совершенное устройство общества и воспитания. Живя в период бурного кипения политической жизни в Греции, аналитический ум Платона неустанно замечал ошибки и недостатки окружающего общества.

Против далёкой от совершенства античной тирании, олигархии и демократии, Платон долго и основательно писал «Государство» и «Законы», в которых скрупулезно изложил свои взгляды на социальные и нравственные стороны общественного устройства.

В VII главе своего сочинения «Государство» Платон описал миф о пещере – одно из самых неоднозначных мест в книге. В диалогах Платона можно часто встретить сравнения и подобия, однако, «пещера», казалось бы ничем не особым не отмеченная, приобрела широкую известность.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.