Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа №24. Двумерные массивы



Лабораторная работа №24

Двумерные массивы

 

Составьте программу, согласно варианту задания.

Разработанная программа должна быть предоставлена в двух вариантах:

в первом программа должна содержать подробные комментарии, для того чтобы преподаватель мог без труда оценить принятый вами для решения задачи алгоритм;

во втором программа должна быть полностью без комментариев для проведения контроля полученных знаний.

Создайте форму с элементами управления, если это необходимо.

Заполнение исходного массива можно осуществить с помощью таблицы в документе Word. Другие способы используйте, если данный способ не подходит по условию задачи.

Сформируйте отчет средствами VBA. Отчет должен содержать:

- условие задачи;

- исходные массивы;

- полученные массивы и результат.

 

1. Вычислите сумму и число положительных элементов матрицы , находящихся над главной диагональю.

2. Задана квадратная матрица. Поменяйте местами строку с максимальным элементом на главной диагонали со строкой с заданным номером.

3. Дана матрица . Найдите в каждой строке матрицы максимальный и минимальный элементы и поменяйте их местами с первым и последним элементом строки соответственно.

4. Определите, является ли заданная целая квадратная матрица n-го порядка симметричной (относительно главной диагонали).

5. Задана матрица размером . Найдите максимальный по модулю элемент матрицы. Переставьте строки и столбцы матрицы таким образом, чтобы максимальный по модулю элемент был расположен на пересечении k-й строки и k-го столбца.

6. Дана квадратная матрица . Запишите на место отрицательных элементов матрицы нули, а на место положительных — единицы.

7. Заданы матрица порядка n и число k. Разделите элементы k-й строки на диагональный элемент, расположенный в этой строке.

8. Найдите наибольший и наименьший элементы прямоугольной матрицы и поменяйте их местами.

9. Дана прямоугольная матрица. Найдите строку с наибольшей и наименьшей суммой элементов. Выведите на печать найденные строки и суммы их элементов.

10. Дана матрица , состоящая из случайных чисел. Составьте одномерный массив S, в котором будут со­держаться значения суммы элементов каждого столбца мат­рицы.

11. Образуйте два одномерных массива путем перезаписи в них элементов из заданного целочисленного двухмерного массива размером , при этом в один из формируемых массивов перепишите все элементы, стоящие выше главной диагонали, а другой — ниже главной диагона­ли, в порядке, указанном на рис. 9.

12. Найдите суммы элементов двухмерного массива веще­ственных чисел, расположенных на линиях, параллельных главной диагонали, и выше нее.

13. Найдите номер строки и столбца двухмерного массива для максимального элемента этого массива.

Рис. 9.

 

14. Дан двухмерный массив. Составьте программу, ко­торая переставляет две любые строки массива.

15. Дан двухмерный массив. Составьте программу, ко­торая переставляет два любых столбца массива.

16. Дан двухмерный массив из четного числа строк. Строки верхней половины массива поменяйте местами со строками нижней половины.

17. Дан двухмерный массив из четного числа строк. Поменяйте местами первую строку со второй, третью — с чет­вертой и т. д.

18. Дан двухмерный массив. Удалите строку и столбец, на пересечении которых расположен наименьший по модулю элемент массива.

19. Задайте двумерный массив размером 5*5. Выведите массив в виде таблицы. Найдите среднее значение Sr элементов второго столбца. Найдите число элементов матрицы, больших Sr.

20. Задайте квадратную матрицу размером 5*5. Сформируйте одномерный массив из второй строки матрицы. Сосчитайте число положительных элементов одномерного массива.

21. Дан двухмерный массив из четного числа столбцов. Поменяйте местами первый столбец со вторым, третий — с четвертым и т. д.

22. Дан двухмерный массив из четного числа строк. По­меняйте местами его строки следующим способом: первую строку поменяйте с последней, вторую — с предпоследней и т. д.

23. Поменяйте местами первую строку и строку, в кото­рой находится первый нулевой элемент. Принять, что нуле­вые элементы в массиве есть, и что массив просматривается слева направо и сверху вниз.

24. Дан двухмерный массив. Удалите из него k-ю строку и s-й столбец.

25. Дан двухмерный массив. Удалите из него первую из строк, сумма элементов которых не превы­шает заданное число .

26. Дан двухмерный массив. Удалите из него два столбца, один из которых расположен после k-го столбца, а второй — перед k-м столбцом.

27. Дан двухмерный массив. Удалите из него все столбцы, номер которых кратен 3.

28. Дан двухмерный массив. Вставьте в него строку из заданной последовательности чисел перед строкой с номером s.

29. Дан двухмерный массив целых чисел. Вставьте в него строку из чисел 100 после каждой строки, сумма эле­ментов которой больше заданного числа.

30. Дан двухмерный массив. Переставьте первую строку на место последней, при этом вторую, третью,..., последнюю строки поднять.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.