Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Варианты.. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.



Варианты.

    1 2 3 4 5 6
R Ом 1000 300 680 510 680 510
L мГн 140 50 140 50 140 50
C нФ 10 33 15 47 22 68
Uг В 2 2,5 3 2 3 2,5

                        

                      ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

Ознакомиться с содержанием  порядка выполнения работы. Собрать схему эксперимента представленную на рис. 3. Резистор R , вольтметр,            1 вход фазометра желательно подключать к трем соединенным параллельно клеммам макета в правом нижнем углу.     

L
C
                                             

R
 

Фазометр 1         2 2
V
UR
UГ
               

                                                     

              

 


  Рис.3. Электрическая принципиальная схема измерений.

     Подсчитать резонансную частоту f0=(L*C)-0,5/6,28   Гц.  L ,C подставлять в формулу в Генри и Фарадах.

                                                                 f0                                    Таблица 2.

f                  
 UR  0,1UГ  0,3 UГ 0,5UГ 0,7UГ  UГ 0,7 UГ 0,5 UГ 0,3 UГ 0,1 UГ
 UL                  
 UC                  
ϕ         0        

 

  Подготовить  таблицу 2. В строчке UR записать значения напряжения UГ согласно варианту. Заполняем столбик таблицы, соответствующий резонансной частоте. Изменяя частоту генератора (маленькой ручкой лимба), добиться максимального показания вольтметра и нуля на фазометре. Ручкой выход генератора настроить UR= UГ. Записать значение частоты на лимбе генератора в центральную ячейку строки частоты в кило Герцах.  Расхождение расчетной и измеренной резонансных частот f0 связано с разбросом параметров элементов. Предел измерения вольтметра выбрать 30 вольт. Поменять местами элементы R и L, измерить и записать в таблицу  UL (значение UL будет больше UГ). Поменять местами L и C измерить и записать в таблицу UC , оно будет примерно равно UL . Столбик таблицы соответствующий f0 заполнен. Вернуть R к измерительным приборам на свое место согласно принципиальной электрической схеме.

   Уменьшая частоту (вращая лимб по часовой стрелке) генератора , установить на R напряжение UR = 0,71 UГ. Зафиксировать частоту и фазу в столбике слева от столбика f0. Меняя местами R-L и L-C измерить и записать в таблицу UL и UC. Вернуть R на место к приборам. Уменьшая дальше частоту установить UR= 0,5 UГ. Зафиксировать частоту генератора и фазу в соответствующем столбике таблицы. Измеряем UL и UC возвращаем R на место и так далее до значения 0,1 UГ. Если лимб частоты достиг значения 10 необходимо уменьшить множитель и вращать лимб к значению 100 до установления необходимого напряжения на вольтметре.

   Вернуться к частоте f0 и увеличивая частоту добиться значения UR=0,7 UГ повторить измерения по описанной методике. Если фазометр показывает больше 180 в таблицу записывается ϕ= ϕИЗМ - 360 , фаза получиться со знаком ( -). При достижении значения частоты на лимбе 100, множитель частоты увеличиваем на 10 и лимб крутим по часовой стрелке до получения необходимого напряжения на вольтметре.

   На частоте f0  при 3-4 значениях С снять зависимости UL(C), UC(C), UR(C). Результаты занести в таблицу 2.

                                                                                          Таблица 2.

      С1     С2   С3 С4
  UL        
  UC        
  UR        

 

   После проверки результатов измерений преподавателем или лаборантом, выключить измерительные приборы и разобрать схему измерений. Элементы и методичку сдать лаборанту.

      По результатам измерений построить графики частотных зависимостей напряжений на элементах и зависимость фазового сдвига от частоты.

 

      

 

   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.