|
|||
Ход урока. ПРИЛОЖЕНИЕСтр 1 из 2Следующая ⇒
I.
Die Sonne scheinen gut Der Schnee regnen schön Das Gewitter schneien schlecht Der Nebel frieren warm Der Wind tauen kalt Der Frost blassen kühl Die Wolke- die Wolke blühen heiß Der Fluss- die Flüsse fliegen Das Baum- die Bäume fallen der Wind→ windig Das Blatt- die Blätter blitzen die Wolke→ wolkig Der Vogel- die Vögel die Sonne→ sonnig Die Blume- die Blumen der Regen→ regnerisch
I.
Die Sonne scheinen gut Der Schnee regnen schön Das Gewitter schneien schlecht Der Nebel frieren warm Der Wind tauen kalt Der Frost blassen kühl Die Wolke- die Wolke blühen heiß Der Fluss- die Flüsse fliegen Das Baum- die Bäume fallen der Wind→ windig Das Blatt- die Blätter blitzen die Wolke→ wolkig Der Vogel- die Vögel die Sonne→ sonnig Die Blume- die Blumen der Regen→ regnerisch
I.
Die Sonne scheinen gut Der Schnee regnen schön Das Gewitter schneien schlecht Der Nebel frieren warm Der Wind tauen kalt Der Frost blassen kühl Die Wolke- die Wolke blühen heiß Der Fluss- die Flüsse fliegen Das Baum- die Bäume fallen der Wind→ windig Das Blatt- die Blätter blitzen die Wolke→ wolkig Der Vogel- die Vögel die Sonne→ sonnig Die Blume- die Blumen der Regen→ regnerisch II.
а) Составьте как можно больше словосочетаний из данных слов, возможно несколько вариантов с одним и тем же словом. die Sonne warm das Wetter blühen die Blumen blasst die Flüsse kalt die Vögel fallen die Blätter scheint der Schnee frieren der Wind fliegen die Baüme kühl schneit heiß
b) Подберите антонимы к словам данным слева. 1) regnen- a) blühen, b) blassen, c) scheinen 2) tauen- a) frieren, b) fliegen, c) fallen 3) heiß- a) klein, b) kalt, c) still 4) kühl- a) warm, b) groß c) grün
c) Найдите лишнее слово. 1) der Winter, der Frühling, der Sommer, der Herbst, das Buch 2) kalt, groß, warm, heiß, kühl 3) der April, der Januar, das Herbst, der März
III.
Переведите на русский язык. Es ist Winter. Es ist Frost. Es ist kalt und windig im Februar. Es schneit im Winter. Es ist Frühling. Es ist kühl im Frühling manchmal. Es scheint oft. Manchmal friert es, manchmal tauet es. Es ist Herbst. Es ist wolkig und regnerisch oft. Es ist Nebel manchmal. Das Wetter ist schlecht. Es ist Sommer. Das Wetter ist schön. Es ist sonnig. Es ist heiß oder warm. Es regnet und blitzt manchmal.
Переведите на русский язык. Es ist Winter. Es ist Frost. Es ist kalt und windig im Februar. Es schneit im Winter. Es ist Frühling. Es ist kühl im Frühling manchmal. Es scheint oft. Manchmal friert es, manchmal tauet es. Es ist Herbst. Es ist wolkig und regnerisch oft. Es ist Nebel manchmal. Das Wetter ist schlecht. Es ist Sommer. Das Wetter ist schön. Es ist sonnig. Es ist heiß oder warm. Es regnet und blitzt manchmal.
Переведите на русский язык. Es ist Winter. Es ist Frost. Es ist kalt und windig im Februar. Es schneit im Winter. Es ist Frühling. Es ist kühl im Frühling manchmal. Es scheint oft. Manchmal friert es, manchmal tauet es. Es ist Herbst. Es ist wolkig und regnerisch oft. Es ist Nebel manchmal. Das Wetter ist schlecht. Es ist Sommer. Das Wetter ist schön. Es ist sonnig. Es ist heiß oder warm. Es regnet und blitzt manchmal.
Переведите на русский язык. Es ist Winter. Es ist Frost. Es ist kalt und windig im Februar. Es schneit im Winter. Es ist Frühling. Es ist kühl im Frühling manchmal. Es scheint oft. Manchmal friert es, manchmal tauet es. Es ist Herbst. Es ist wolkig und regnerisch oft. Es ist Nebel manchmal. Das Wetter ist schlecht. Es ist Sommer. Das Wetter ist schön. Es ist sonnig. Es ist heiß oder warm. Es regnet und blitzt manchmal.
ПЛАН УРОКА № 2 Тема: Das Wetter und die Jahreszeiten. Цели: 1) объяснение нового грамматического материала, будущее время «Das Futur» и его тренировка. 2) развивать у учащихся навыки устной речи по теме. Оборудование: плакат с грамматическим материалом, наборы карточек с буквами, картинки, карточки с лексико-грамматическим материалом.
Ход урока I. Вводная часть. 1) Приветствие. Guten Morgan! Beginnen wir unsere Stunde. Heute führen wir unseres Thema „Das Wetter und Jahreszeiten“ fort. Spielen wir ein bißchen. Доброе утро, начинаем наш урок. Сегодня мы продолжаем тему « Времена года и погода». Для начала давайте немного поиграем. 2) Игра со словами. Jetzt bekommt ihr die Karten mit Letter und musst die Wörter bestehlen. Сейчас вы разделитесь на 2 группы, и мы проведем небольшой конкурс. Вы получите наборы карточек с буквами, а ваше задание заключается в том, чтобы составить по пять слов из этих букв (слова из домашнего задания). Та группа, которая быстрее выполнит задание, выигрывает. II. Основная часть. 1) Презентация нового грамматического материала будущее время « Das Futurum». Сегодня мы с вами познакомимся с будущим временем немецкого языка, которое называется das Futur. Schaut alle zur Tafel und höre mir zu. Посмотрите все на доску и слушайте меня внимательно. Как и в русском языке, будущее время служит для передачи действий, которые произойдут в будущем. И сегодня с помощью этого времени мы научимся прогнозировать погоду в будущем. Будущее время немецкого языка образуется с помощью глагола werden, спряжение, которого нужно знать наизусть. 2) Презентация новых слов. Давайте сейчас подумаем, какими видами деятельности можно заниматься зимой и летом и запишем их. О переводе этих словосочетаний вы сможете догадаться по картинкам, которые я вам буду показывать. ( карточки № 1) 3) Тренировка лексико-грамматического материала. ( карточки №2) · Упражнения на развитие навыков устной речи. Сейчас опять, пожалуйста, разделитесь на 2 группы. Задание следующее: 1-я группа предполагает, какая погода будет зимой, а 2-я группа предполагает какая погода будет летом. Чтобы вам помочь в выполнении этого задания я вам раздам карточки с перечнем вопросом, которые вам будут служить планом. ( карточки №3) III. Заключительная часть. Домашнее задание. Перевод предложений с русского на немецкий язык. ПРИЛОЖЕНИЕ
|
|||
|