Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Так чем же опасны гаджеты – с точки зрения психолога?



- Так чем же опасны гаджеты – с точки зрения психолога?

- Проблема зависимости ребенка от гаджетов сегодня одна из самых распространенных во многих странах мира. Настолько, что родители уже приводят своих детей к нам, психологам, с просьбами помочь отучить ребенка от планшета и смартфона. В чем же опасность этих вроде бы полезных устройств?

Если говорить, например, о чтении книг, то здесь человек развивает образное мышление, так как ему надо представлять мысленно то, что он прочитал. При чтении книг концентрируется внимание, тренируется память, активно развивается нейронная сеть головного мозга. Что же происходит, когда ребенок погружен в цифровые устройства? Чаще всего это быстрое мелькание кадров, что не даёт возможность сфокусироваться и осмыслить информацию, нейронная сеть не задействована в полной мере. Ребенок становится информативно «всеядным», и при этом ему трудно сосредоточиться, запомнить увиденное и услышанное, он становится рассеянным, его внимание не тренируется, мышление не развивается.

Последствия от компьютерной зависимости могут быть весьма печальны в долгосрочной перспективе. Это может быть развитие социальной изоляции, когда ребенок не получает навыков общения, коммуникации. Это могут быть даже нервные и психические расстройства личности, выражающиеся в психозе, клинической депрессии, истерии. Это и сложности с обучением, отсутствие мотивации, асоциальное поведение, отсутствие представления о том, что можно, а что нельзя.

Такому состоянию возможной зависимости от компьютера свойственна сильная погруженность в игру, пребывание за компьютером более трех часов в день, когда просто трудно оторваться, падение успеваемости, повышение эмоционального тонуса во время игры, когда ребенок бурно реагирует на любые препятствия, мешающие его игре. Сужается круг общения ребенка, иногда даже нарушается сон.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.