Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОФИСТЫ .. Демокрит.



                                       СОФИСТЫ .

 Слово «софист» означает «мудрый», «мудрец». .С V века так называли учителей красноречия. Основная черта философского учения – релятивизм, относительность.

Основная идея – отсутствие объективных ценностей и абсолютной истины. Путем сопоставления различных норм показывали их противоречивость, взаимную несовместимость. Делался вывод, что добро и зло существуют не сами по себе, а лишь для людей (что для одного зло, для другого благо). Истина отождествлялась с пользой.

Основатель софистики – Протагор (480-410).Основная проблема его учения – реальность сущего. Считает, что есть только мир мнений, нет мира сущностей, а мир мнений относителен и противоречив. Всякая истина – мнение, и всякое мнение – истина. Каким что является мне, таким оно верно для меня, а каким что является тебе – таким для тебя. Отсюда возникает ключевой принцип Протагора : «Человек есть мера всех вещей: сущих в том, что они существуют, не сущих в том, что они не существуют». Был обвинен в нечестии и изгнан из Афин.

                                   Демокрит.

Демокрит (460-370 гг. до н.э.) – основатель атомистической теории. Принимает проблему бытия и небытия от элеатов, трактуя как проблему наполненности и пустоты. Равнозначность бытия и небытия принималась в принятии двух начал всего сущего: атомов ( греч. неделимый) и пустоты. Атом неделим, вечен, лишен содержания, но имеет определенную форму и величину. Многообразие форм объясняет многообразие явлений мира. Пустота разъединяет атомы. Важнейшим свойством атомов является движение. Движение вечно, оно не имеет начала и не нуждается в какой-либо особой причине для своего существования, но оно возможно только в пустоте. Для Демокрита пустота – синоним пространства, которое обладает особой самостоятельностью. Это своего рода «трещина» в мироздании. Количество атомов бесконечно, бесконечна и пустота. Отсюда вечность всего сущего во времени, и бесконечность в пространстве . Душа тоже состоит из особых, огненных атомов. Ощущения – это истечение тончайших атомов, их попадание в глаз.

Демокрит не отрицает богов, но представляет их состоящими из специфических, совершенных атомов. Также говорит о том, что человек создает образ богов как олицетворение ужаса, который он испытывает перед господствующими над ним силами природы и общества.

Атомизм стал дерзкой интеллектуальной попыткой объяснить все сущее, исходя из простейших оснований. В этом учении – ряд парадоксов.

1.Парадокс двойной бесконечности. Число миров, по Демокриту, бесконечно, но каждый мир состоит из определенного количества атомов.  2.Блаженный Августин: как возможны тела? Они не могли случайно сложиться, так как имеют достаточно сложную структуру Следовательно, атомистическое учение о возникновении мира несостоятельно.3.Невозможно объяснить свободную волю человека. Реформатор атомизма Эпикур вводит как объяснение самопроизвольное отклонение атомов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.