Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Женские образы в романе –эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир»



Женские образы в романе –эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир»

Женщина, видишь ли, это такой предмет,

что сколько ты ни изучай ее,

все будет совершенно новое.

Лев Николаевич Толстой

Женские образы в русской литературе XIX в.

Классическая литература – это источник, откуда мы, читатели, знакомимся с эпохой того или иного времени. Через произведения XVIII в. — начала XIX в. мы узнаем, картину русского общества, взятого в одном из интереснейших моментов его развития. Она настолько богата и разнообразна, что может нам рассказать о любой проблеме, актуальной и по сей день.

Сколько существует в ней произведений, повествующих нам о женской судьбе. Это и «Светлана» у  В.А. Жуковского, и  «Недоросль» Д.И. Фонвизина, и  «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Они жили в одно время и находились в одинаковых обстоятельствах. Софья, из комедии «Недоросль», Софья из пьесы «Горе от ума», Татьяна Ларина из романа «Евгений Онегин» …и это далеко не все героини, с которыми связаны лучшие страницы классической литературы.

Каждый автор искал свой «идеал женщины», но Л.Н. Толстой не ищет «идеал», он показывает нам настоящую женщину, живую. Он показывает нам, как она есть, и в романе «Война и мир» выводит несколько  характеров русской женщины начала XIX столетия, со своими положительными и отрицательными сторонами. Что именно так они должны были чувствовать, мыслить, поступать, и всякое другое изображение их было бы ложно. Мы видим свою близость с ними.

 

Цели и задачи исследования

Цель: изучить женские образы в романе - эпопее «Война и мир»

Из цели ставим следующие задачи:

- проанализировать главные черты характера героинь в романе – эпопее «Война и мир»

- прототипы героинь Л.Н. Толстого.

- классифицировать женские образы по сходству характера.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.