Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основная часть. Битва на реке Сить



Основная часть

Сить – река небольшая. Едва полтораста километров все ее течение, от истока в Тверской области, до впадения в Рыбинское водохранилище в Брейтовском районе Ярославской области (Приложение 1). Сквозь века несет она свои воды в величавую Волгу. Змейкой вьется Сить среди лесов и полей, мимо деревень и сел, уютно расположившихся по ее берегам. Пробегает и мимо деревни Овинчищи – Родины моих предков.

Для наших предков Сить была источником жизни, основной транспортной артерией. Первых поселенцев Сити археологи отмечают уже в каменном веке. Известны и места поселений «железного века», предков древних финнов. Одно из таких мест находиться рядом с моей деревней.

Река Сить не велика, но каждый хоть раз слышал о ней. В картах школьной истории есть ее название. Обозначена она там крохотной ниточкой и отмечена значком из скрещённых мечей и датой – 1238 год (Приложение 2). В марте 1238 года прогремела кровавая Ситская битва, последнее сражение с монголо-татарами, решившее судьбу Северо-Восточной Руси (Приложение 3).

Это первая и самая важная тайна реки Сить. С давних пор до сегодняшнего дня спорят о Ситской битве многочисленные ученые, историки, краеведы. Спорят о многом: какие силы участвовали в битве, где она проходила, кто из князей пал в сражении, где похоронены, почему было разбито русское войско. Некоторые спорят даже о том, была ли битва!

 

 

1. Битва на реке Сить

В начале марта 1238 года 50-ти тысячный корпус татарского полководца Бурундая был направлен ханом Батыем (Приложение 4) для уничтожения войска Великого князя Владимирского, Георгия Всеволодовича (Приложение 5). Трехтысячный отряд воеводы Дорожа, прикрыв отход беженцев, насмерть встал в верховьях реки Сить, у местечка Божонки (Приложение 6). Но силы были неравны, Дорож с десятком дружинников ушел от татар, принес князю весть, что враг уже близко.

Великий князь велел строить полки. Сеча была зла и велика. Мужественно билась Владимирская дружина и пропустила монголов только по своим трупам. Сам Великий князь погиб в бою, он был обезглавлен (Приложение 8).

Пришло время вступить в бой дружинам князей Святослава Юрьевского, Всеволода Ярославского, Владимира Углического и Василько Ростовского.  Не выдержав натиска татар, они уходили в низовья Сити, но были окружены. И там, где река делает крутой поворот и похожа на подкову, возле села Семеновского и Покровского (Приложение 7), приняли свой бой.

Русичи сражались храбро. Придворный историк хана Батыя, писал о последних часах сражения: «Я видел ужасную битву в свирепый мороз, я видел как десятки тысяч полных ненависти татар, напали на несколько тысяч русских воинов. Никто из них не сдался в плен. Они резались мечами, отбивались топорами, с отчаянием и отвагой, как только могут отбиваться волки, окруженные охотниками, до последнего дыхания… Я видел это и не умер и все еще живу».

Брат Великого князя Святослав Юрьевич и его племянник Владимир Углический смогли с малыми дружинами выйти из окружения, а князь Всеволод Ярославский, пропал без вести.

Василько Ростовский, нарубивший множество татар, раненный был взят в плен. Изумленный Батый, предложил ему службу, но благородный воин отверг предложение врага и был замучен через два дня в Шеренском лесу (Приложение 8) .

Отдельные стычки происходили еще несколько дней и, не дойдя до Новгорода 100 километров, Батый остановился.

Не разлив рек, а великое мужество и самопожертвование русских полков послужило спасением Великому Новгороду, а город Козельск смог обороняться семь недель.

Погибла элита Святой Руси – люди, которые предпочли честную смерть, позорной жизни. Слава героям, и не их вина, что враг оказался сильней, они сделали все, что могли. Пройдет еще почти 300 лет и немецкий посол в Московии, Сигизмунд Герберштейн в своих записках поставит князей Георгия и Василько по подвигам в один ряд с их прадедом – Владимиром Мономахом. И уже при Иване Грозном (Приложение 9) они будут причислены к лику святых.

Николай Тележкин – местный краевед (Приложение 10) сказал замечательные слова: «Двое святых, просияли на реке Сить, мы их знаем – это князь Георгий и князь Василько, но есть еще тысячи неизвестных, погибших «за други своя». Они тоже святые, и воду из Сити можно пить как святую, потому что она омывает мощи этих людей».

Почти восемьсот лет прошло со дня битвы на реке Сить. Лежат в земле кости наших далеких предков и мы не должны забывать об этом, потому что мы живем на этой земле и в нас течет их кровь.

Сегодня битва увековечена в названиях поселений края:

- Станилово – место, где стоял станом Великий князь,

- Юрьевское – место гибели великого князя,

- Могильцы – место захоронений русских воинов,

- Рубцово – там, где рубились русичи с татарами,

-Раково (Роково) – место, где разъяренные татары, добивали раненных. Над захоронениями стоит маленькая часовенка,

- Красное – от крови снег в округе, стал красным,

- Бабья Гора – там, где были убиты последние защитники Святой Руси, - женщины и дети,

- Плотища – место, где лед реки не выдержал количества сражавшихся и участники битвы, своими телами, образовали плотину, а кровавая жижа растеклась по округе,

- Судбища – место, где нашли покой последние дружинники князя, два кургана видны на противоположном берегу реки,

- Брейтово – (брей того), так татары пополняли свои войска.

17 февраля Русская Православная Церковь почитает благоверного князя Георгия, правнука Владимира Маномаха, внука Юрия Долгорукого и сына Всеволода Большое Гнездо, 17 марта - Василька Ростовского, племянника Великого князя Георгия Всеволодовича (Приложение 11).

Однажды жительница поселка Брейтово, поехала в Троице-Сергиеву лавру. Возле Троицкого собора, к ней подошел «странный» человек и сказал: «Вы приехали одному святому помолиться, а у Вас там тысячи….».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.