Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Благодарная щука



Благодарная щука

Животные и растения всегда рады общению с людьми. И они даже могут выразить благодарность за оказанную им помощь. Свидетельств тому множество, и каждый что-нибудь да припомнит, особенно если это касается животных. Но ожидать благодарности от рыбы… Следующая история из опыта Г. В. Согуренко очень похожа на сказку «По щучьему велению, по моему хотению». И даже главный персонаж в ней — щука.

— Как-то на берегу реки Суры близ санатория Ахуны на окраине Пензы один из рыбаков демонстрировал мне свой улов, — вспоминала Галина Васильевна. — Среди средних и мелких рыбешек лежала большая щука. Вдруг она повернула голову и посмотрела мне прямо в глаза. И как в виртуальных компьютерных играх, меня понесло куда-то, словно в её сознание. Оставаясь человеком, я одновременно почувствовала себя рыбой. Эта информация опять проходила через мой сердечный центр. Я-человек вдруг остро осознала, что я-рыба страдала и задыхалась, и она мысленно просила меня её освободить. Я, человек, ей сопереживала. Рыба не говорила со мной, как цветы, словами, но этого и не требовалось — я все понимала, ибо в тот момент я и была ею. Не мешкая, со слезами сострадания к щуке, я попросила рыбака отпустить ее. Он почему-то сразу согласился на это, хотя выразил сомнение, что рыба выживет, ведь она была без воды уже часа четыре. Чтобы щука не выбросилась на берег, он минут пятнадцать держал ее в руках в ледяной воде.

— Между рыбаком и мной лежало упавшее с берега раскидистое дерево, перегородившее часть русла, — продолжала рассказ Согуренко. — Тем не менее отпущенная щука нашла путь ко мне, подплыла ближе, высунула голову из воды и кивнула. Ну, мне так показалось… К тому времени моё осознание себя щукой уже прошло, оно было очень кратким, и я решила, что щука заблудилась, находясь в шоковом состоянии, а кивок — это случайность. Однако история имела продолжение.

Летом этого же года Галина Васильевна поехала на легендарное озеро Светлояр, что расположено в Новгородской области неподалеку от исчезнувшего «града Китежа». Это, замечу, далековато от Пензы. На рассвете вся их туристская группа стояла на берегу вдоль пологого спуска.

— Вдруг какой-то мягкий «голос» попросил меня пройти чуть вперед по настеленным мосткам, — рассказывала она. — Пройдя немного, я оказалась у небольшой заводи. Вот тут-то рыбы и показали мне свою программу синхронного плавания! Это не было обычное кружение, это был целый концерт, длящийся несколько минут. В заключение рыбки сплошной переливающейся серебром волной — трижды, представьте! — выпрыгнули из-под воды. И тут неожиданно я вспомнила спасенную щуку. Но, видимо, даже для моего испытанного разными феноменами сознания это было слишком. Сначала у меня был восторг, признательность, но потом закралось сомнение: «А может, у меня слишком большое самомнение?.. Или мне всё это мерещится? Ну такого ведь не должно быть!..» Хотя река Сура и впадает в Волгу, на которой стоит Нижний Новгород, но эти водоёмы — Сура и Светлояр — не связаны между собой…

— Эту историю я рассказывала своим спутникам в автобусе уже через год, подъезжая опять же к Светлояру. И будто для того, чтобы я отбросила все сомнения, при спуске по ступенькам в озеро, около последней ступени, вдруг… появилась щука! Она стояла почти вертикально и кланялась мне. Я вошла в воду — она слегка попятилась назад, так мы шли с ней в глубину: я — впереди, она — немного сзади. Затем, когда я уже поплыла, она покружила около меня три раза и, сильно хлопнув по воде хвостом, исчезла. Была ли это та самая щука? Ой, вряд ли… Но то, что информация о спасении другой щуки проникла в ноосферу Земли, — это можно представить, хотя и трудно…

Думаю, что людей с подобными историями наберется не так уж мало. Предполагаю также, что все мы в своей жизни хоть раз, но соприкасались с подобными феноменальными явлениями, правда, далеко не все задавались целью понять или исследовать их. Либо прятали их как жемчужину у сердца, боясь потерять, либо постарались поскорее забыть, страшась быть осмеянными.

Земля, начиная приоткрывать свои тайны, приглашает человека к сотрудничеству в сохранении всего на ней живущего. И такие возможности нельзя упускать. Мы же суетливо передвигаемся по ее поверхности в ожидании каких-то благ — денег, товаров, услуг — и забываем о том, что самым необходимым для жизни является надежность и стабильность самой Земли. Это наш дом, и необходимо заботиться о нём всем нам вместе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.