Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейное или домашнее? Формы обучения в РФ



 Семейное или домашнее? Формы обучения в РФ

Домашняя форма обучения — это не семейная, семейная — не то же, что дистанционная, а есть ещё очная и заочная формы. Так в чём же разница?

1. Домашнее обучение

Это когда по медицинским показаниям ребёнок не может посещать школу. Тогда школа выделяет учителей, которые ходят к нему домой.

Например, если у ребёнка сахарный диабет, аффективные расстройства, умственная отсталость (весь список из 60 наименований) домашнее обучение будет постоянным.

Оно может быть и временным: например, у меня был компрессионный перелом позвоночника, полгода я восстанавливалась и носила корсет. На это время меня временно перевели на домашнее обучение.

Ребёнок при этом числится в школе, как ученик, и выполняет все требования учителя по программе.

2. Заочная форма обучения

Ребёнок зачисляется в школу, числится в конкретном классе и учится, как при дистанционке, т.е. удалённо. Но это абсолютно добровольно, и школа умеет организовать это качественно и интересно. Такой вариант обучения, как правило, встречается в частных образовательных учреждениях.

3. Дистанционное обучение

Это форма очного обучения, которая происходит удалённо. Ребёнок зачислен в школу и учится по расписанию, которое предоставляет школа. Чётко по графику, выстроенному школой, сдаётся и промежуточная аттестация.

На родителях лежит ответственность за организованность ребёнка и его присутствие на уроках. Возможна данная форма только при наличии условий для её реализации в школе, а также если внешние условия не позволяют школе обучать детей в очной форме.

При пандемии все мы столкнулись с дистанционным обучением. Мало кто был в восторге…

Для многих деток это была непосильная задача — стать более ответственным и собранным, адаптироваться под новые условия, во многом разбираться самостоятельно. Так же учителям и родителям было сложно выстраивать учебный процесс на дому.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.