Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





While. Цикл while. Цикл for. Синтаксис



While

While(переводится как «пока») это функция используемая для того чтобы выполнять определённый блок кода(при каком-то условии, это цикл)

# напишем программу которая будет складывать и выводить введённые числа если эти числа меньше 5.
a = 0
a_1 = 0
while a < 5:
a = int(input())
print(a + a_1)

Цикл while

Оператор while («пока») тоже проверяет условие и тоже, в случае его истинности, выполняет следующий блок кода (тело цикла). Однако после выполнения этого блока кода выполняется не то, что идет после него, а снова проверяется условие, записанное после while.

Условие цикла записывается как и для if: с помощью операций отношения (>, >=, <, <=, !=, ==). Cложные условия можно составлять с помощью логических операций not, and, or.

Действия, расположенные в теле цикла (блок кода), записываются со смещением вправо на четыре пробела относительно начала слова while. Переменные, входящие в условие, должны на момент проверки условия цикла иметь значения.

Один шаг цикла (выполнение тела цикла) еще называют итерацией

 


 

For

Цикл for

Сегодня мы изучим еще один оператор цикла. Цикл for выполняет блок кода заданное количество раз.

Синтаксис

for ... in range(...):

блок кода (тело цикла)

Как и у while, у цикла for есть заголовок, заканчивающийся двоеточием, и тело цикла, которое записывается с отступом в четыре пробела. В цикле вида for ... in range(...): вместо первого многоточия указывается какая-то переменная, которая на начальной итерации принимает значение 0, на следующей — 1, и так далее, до значения указанного в range(...), само это значение переменная не принимает. Диапазон значений переменной-итератора от 0 включая и до значения, указанного в range(...), не включая его.

Вот программа, которая выводит на экран подряд (на отдельных строчках) целые числа от 0 (включительно) до n (не включительно).

n = int(input())

for i in range(n):

print(i)

Range

Range означает «диапазон», то есть for I in range(n) читается как «для (всех) i в диапазоне от 0 (включительно) до n (не включительно)...». Цикл выполняется n раз.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.