Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Python. Основные функции python.



Python

Python – это высокоуровневый, многофункциональный язык программирования.

Python,как и многие другие языки работает за счёт выполнения команд, которые даёт программист. Команды – это определённые слова (или комбинации слов) которые понимает интерпретатор (программа знающая язык программирования, в данном случае: python), выполняет их, и выводит результат.

Основные функции python.

Основными функциями (команды, или набор команд) в pythonявляется функция ввода информации и функция выводаинформации.

Ввод информации в python осуществляется с помощью функции input(). Т.е. чтобы ввести какую-либо информацию в python,надо написать input() и в скобочках, в кавычках мы указываем информацию которую нам выведет интерпретаторперед тем как мы введём что-либо(если надо просто ввести информацию и никакая подсказка не нужна, то просто пишем пустые скобочки – input()).

Пример:

# надо ввести чётное число
# решение:
a = input('Введите чётное число: ')

Мы просто вводим любое число, после чего программа завершит свою работу.

*«а = » означает, что то, что мы введём будет сохранено в переменную а. Переменные это область памяти в которой мы храним какую-либо информацию. Чтобы положить в переменную информацию, мы просто пишем название переменной( придумываем любое из головы.). После чего пишем знак «=» (он называется «оператор присваивания», просто команда которая говорит, что в эту переменную надо что-то положить) и далее записываем то, что мы хотим положить в данную переменную (это может быть и другая переменная).

Ввод информацииосуществляется с помощью функции print(),всё тоже самое, только в скобочках , в кавычках, пишем то, что мы хотим вывести на экран( если нам надо вывести значение какой-либо переменной, то мы просто пишем её название в скобочках, без кавычек).

Пример:

# надо вывести число 5
print('5')

Пример 2:

# надо вывести число 5, которое лежит в переменной а.
a = 5
print(a)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.