Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему иногда иман требующего знания или призывающего слабее чем некоторых простых мусульман?



✅ Почему иногда иман требующего знания или призывающего слабее чем некоторых простых мусульман?

 

БисмиЛляхи Ррахмаани Ррахиим.

 

📜 Ответ я вижу в двух пунктах:

 

⚫️ 1 Нет правильного намерения в призыве и требовании знаний, в итоге человек не получает пользу для имана от этих дел. То есть, знания он вроде приобретает, призыв делает, но пользы для его имана это не приносит.

 

⚫️ 2 Занятость в требовании знаний и призыве отнимает много времени, в итоге человек не делает много зикры (поминания Аллаха) и дуа (мольба к Аллаху) и другие благие дела.

 

И вот в этом втором пункте обычно и выигрывают некоторые простые мусульмане, потому что да они не требуют знаний и не занимаются обширно призывом, но они стараются часто посещать мечеть, постоянно делают зикры и дуа, возможно держат пост понедельник и четверг, и за счёт этого их иман либо растёт либо стабильно стоит на месте.

 

Поэтому ты можешь увидеть человек 20 лет назад как ходил в мечеть, так и ходит, да он не какой-то там праведник, но он стабилен в этом, потому что это то, чем он постоянно занимается дела определенные поклонения, не убавляя в них и не убавляя.

 

В отличии от некоторых мусульман которые активно начали изучать Ислам и делать призыв и даже спорить, но через какое время они пропадают, нет их в мечети и появляются лишь редко, и это в лучшем случае, в худшем оставляют Ислам, и возвращаются к джахилии.

 

Конечно, не у всех так, но такое случается, как минимум обороты в призыве и знаниях из них сбавляет большинство.

 

Кто-то скажет значит лучше быть простым мусульманином и ограничится малым?

 

Я скажу нет, лучше требовать знания, исправив своё намерение, практиковать эти знания в своей жизни, и уже затем призывать к ним других, как сказано в 103 суре Корана Аль-‘Аср:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.