Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Всегда питаюсь одинаково, но внезапно начала набирать вес»



 

Сегодня разберем несколько типичных ситуаций, от чего люди начинают набирать или не могут похудеть, вес стоит и не двигается.

Но сначала пару слов теории. Без этого никак.

Есть простой и понятный закон энергетического баланса человека. Он говорит: что если приход энергии больше чем расход, то эта энергия складируется в нашем теле в виде жира, мы становимся толстыми.
А если прихода меньше, чем расхода, то мы худеем, потому что в качестве энергии используется наш запасенный жир.

Энергия измеряется у нас в калориях, калории поступают к нам с едой, больше неоткуда, а расходуем мы энергию на поддержание жизни, на движение, на работу, на спорт, на эмоции, на переваривание еды, и т. д.

И если все упростить, то похудение это управление всего двумя параметрами, приходом и расходом энергии, то есть калорий.

Закон энергетического баланса это базовая концепция в регулировании массы тела, максимально близкая к научному факту. Это и есть наука.

В действительности за этой простой формулой скрывается крайне сложное и кстати удивительно проработанное природой уравнение энергетического баланса.

Регулирование веса это сложные внутренние процессы организма, а также внешние факторы, которые в конечном итоге влияют на «поступление энергии» и «расход энергии»:

Следует понимать, что на приход и расход могут влиять и гормоны, сон, стресс, расстройства здоровья, принимаемые лекарств и т.д. Все это определяет набор или потерю веса.

Но саму суть не обойти: если вы не теряете вес, нужно либо уменьшить количество «поступающей энергии», либо увеличить «расход». Но, как я уже сказал, все это несколько сложнее, чем привычное “меньше ешь, больше двигайся”.

И если у вас не происходит потеря веса, возможно, необходимо наладить качественный сон, чтобы улучшить восстановление, обмен веществ и регуляцию гормонов голода.

Возможно необходимо обратиться к методикам снижения стресса – медитация, глубокое дыхание, прогулки на природе.

Чтобы сдвинуть вес с мертвой точки необходимо повысить  объем нетренировочной активности, например, парковать машину дальше, больше ходить пешком, пользоваться лестницей вместо лифта, чередовать сидячую и стоячую работу.

Совершенно точно лучше заменить высокоинтенсивные тренировки, а это разные попрыгушки под музыки или длительный бег на более спокойные, чтобы улучшить восстановление и снизить общий стресс.

Необходимо сосредоточиться на качестве продуктов вместо количества: это я говорю про то что не следует торопиться уменьшать порции, а следует посмотреть на состав продуктов.

Необходимо оперировать макронутриентным составом, например, есть больше белка и клетчатки; прибавлять углеводы, урезая жиры, или наоборот.

Так же если вес стоит, или медленно растет, то можно поэкспериментировать с частотой и временем приемов пищи, ориентируясь на личные предпочтения и удобство.

Желательно  вести дневник питания: убедитесь, что вы действительно съедаете столько, сколько думаете (хотя бы приблизительно).

Ну и конечно, если вам уже за 40, 45 лет, и если предпринимаемые меры никак не помогают, то желательно  проконсультироваться с эндокринологом или со своим терапевтом.
Правда часто врачи отмахиваются и просто говорят «Надо меньше есть».

Иногда решение на поверхности, а иногда нужно поломать голову, чтобы найти подходящий прием.
 Для этого есть я и моя программа. Выход находим всегда. Закон энергетического баланса работает для всех.

Давайте я приведу несколько примеров, когда вам кажется, что ситуация безвыходная, что у вас не такой метаболизм, что вы едите мало и все равно толстеете.

Пример первый, звучит примерно так:

«Всегда питаюсь одинаково, но внезапно начала набирать вес»

В чем дело?
Чаще всего «поступающая энергия» еда или «расходуемая» изменилась, но так, что Вам самим не удалось это заметить.

Допустим

а) Порции стали чуть больше из-за настроения, голода или стресса,

б) Увеличилось количество усваиваемых калорий – из-за нового лекарства, расстройства здоровья или после того, как пересидели на жестких диетах, а это сплошь и рядом. Они реально способствуют набору веса.

в) Физиологические и возрастные изменения могли привести к меньшему расходу калорий, как на тренировке, так и в бытовой активности, а так же и в покое.

г) Возможно у Вас хронические боли, и они могли привести к значительному снижению активности, а питание осталось прежним.

д) Ухудшение сна повлияло на обмен веществ и количество съедаемого, это очень заметно влияет, я каждый день это вижу на программе. Тем, кто работает ночью сложнее худеть. Но все равно мы находим выход и в такой ситуации.

Следующий пример и звучит он примерно так:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.