Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





У полярного круга найдены следы неизвестной культуры



У полярного круга найдены следы неизвестной культуры


В нижнем течении Оби в районе устья реки Казым обнаружен клад с уникальными предметами, аналоги которым неизвестны, а их прототипы археологи лишь несколько раз находили только в женских погребениях V-III в. до н.э. на Алтае, Верхнем Приобье и Южном Урале.

Казымский клад содержал несколько круглых литых бронзовых дисков, очень похожих на оборотную сторону золоченых зеркал-погремушек, которые производились в VI-III в. до н.э. в Индии и поставлялись на современные территории Южного Урала, Алтая и юга Новосибирской области.

Первое зеркало-погремушка было найдено в пазырыкском кургане на Алтае знаменитым ученым Сергеем Ивановичем Руденко в 1947 году и сейчас находится в Эрмитаже.

Характер изображений и способ их расположения не позволяет ученым усомниться, что эти вещи производились в Индии или Бактрии и имели сугубо культовый характер. Оттуда в V-III вв. до н.э. они попадали к кочевникам Горного Алтая, Верхней Оби и Южного Урала..

 Центр диска неизменно украшал полый конус – вершина горы МЕру. Вокруг центрального выступа иображались выпуклые шестигранные валики, отделяющиеся друг от друга. См. рис.

Сцены на тыльной стороне зеркал-погремушек изображали жриц с поднятой рукой, в окружении лотосов и культовых животных – это разные миры.

– Диски практически копируют тыльную часть зеркал-погремушек.

Диски с конусом, как и зеркала-погремушки, могли толковаться в индо-иранской среде как схема мироздания, подобная объёмной буддийской мандале -  схемы мироздания Ариев: с центральным конусом.

 Культ мировой горы в V-III вв. до н. э. был распространён на огромной территории от Индии до Горного Алтая, Верхней Оби и Южного Урала. Но в III в. до н. э. на всей этой территории происходит глобальная смена культур и заложенный в зеркалах-погремушках образ Мировой Горы, окружённый кольцевым хребтом, полностью исчезает.

Находка их в Казымском кладе показывает, что подобно зеркалам эти диски также были востребованы на огромной территории, очевидно, включавшей и лесостепь Западной Сибири, где к III в. до н. э. формируется саргатская культура. Однако никаких подобных дисков на данной территории или их копий не найдено. Тем более удивительно, что их богатый набор найден в единственном месте у самого полярного круга.

Юг Западной Сибири и Горной Шории, мне думается, впрямую с этими артефактами связаны, и вот почему.

В наших краях под Мысками производились археологические раскопки кургана. В захоронениях нашли вот таких птах. Открыли курган местные краеведы Кречетов В. И Харин В. В, директор своего музея в поселке Теба .

Ничего примечательного, если не считать, что эти изображения впрямую связаны с приполярьем и находками описанными выше, впрямую. Эта птица, главный отрибут горы Меру ( в тексте она была названа гора Мира – это меняет смысл всего )

 

о

Продолжение не заставляло себя ждать



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.